Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Дружба" Марата Абаева

В начале 2000-х годов Марат АБАЕВ, прошедший путь от тракториста до заместителя директора совхоза "Дзуарикау", не сразу смирился с развалом родного хозяйства. Но, проработав здесь более двадцати лет, он понимал: совхоз просто не выдержал перегибов в экономических реформах. Пережить это тяжелое время помогло фермерское движение, в те годы находившееся у своих истоков.

Марат Георгиевич одним из первых работников бывшего совхоза решил попробовать себя в новом деле. Получил 30 гектаров земли и, детально изучив требования к труженикам новой формации, создал СПК "Дружба". Осенью арендовал трактор и подготовил почву под сев, а весной, опять же взял в аренду сеялку, на десяти гектарах посадил картофель, остальную площадь засеял кукурузой. В свободное время ремонтировал списанную сельхозтехнику, собирал из старых узлов и агрегатов машины и инвентарь.

– Постепенно втянулся в самостоятельную работу. Сразу же решил, что выращивать буду только экологически чистую продукцию, используя лишь биопрепараты для защиты растений от болезней, с минимальным применением удобрений, – говорит Марат Георгиевич. – По нынешний день работаю по этому принципу. Хотел бы совсем отказаться от удобрений, но почва на моих участках не слишком плодородная.

Время работы Марата Абаева в качестве фермера нельзя назвать легким. Приходилось сталкиваться и с погодными капризами, и с нечестностью предпринимателей, которым сдавал урожай на реализацию. Но ни разу он не опустил рук, не отдал свою землю в аренду, как это делали многие, не справившись с трудностями. Вопреки всему трудился в поле от зари до зари, осенью давал возможность односельчанам заработать на сборе картофеля, щедро расплачиваясь за их труд. Первым его помощником является сын Ацамаз: он хоть и закончил строительный факультет СКГМИ с красным дипломом, в сельхозтехнике разбирается не хуже и в разгар полевых работ весь день в поле вместе с отцом.

– Душа болит при виде того, как рынки и магазины заполнены привозными томатами, огурцами, капустой и другой подобной продукцией, на которую всегда повышенный спрос, – говорит Марат Георгиевич. – А ведь когда-то Алагирский район славился своими овощами и фруктами. Сейчас правительство республики придает большое значение возрождению и развитию мелиорации, работает целевая программа на период до 2020 года...

Но дожидаться, когда программа будет реализована в родном районе, фермер не стал. На своем подворье он уже построил просторную теплицу для выращивания рассады овощных культур. Когда появится возможность заняться овощеводством, проблем с качественной рассадой не будет. А на местном рынке появится экологически безопасные овощи с фермерского поля. Для этого у Марата Абаева есть главное – умение работать на земле и желание приносить пользу своему району и республике. В сельской администрации с благодарностью говорят о помощи, которую он каждый год оказывает образовательным учреждениям и малоимущим односельчанам.

В конце 2018 года Глава РСО–А Вячеслав Битаров в торжественной обстановке поощрил лучших тружеников Алагирского района. Фермеру из Дзуарикау Марату Абаеву было присвоено почетное звание "Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Северная Осетия – Алания". Поздравив Марата Георгиевича с заслуженным званием, руководитель республики подчеркнул: "Благодаря таким труженикам, как вы, развивается экономика нашей республики".

Фото Артура ЗАНГИЕВА.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика