Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Как обрести друзей в 70 лет

Основная задача ГБУ "Центр дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов" – это "организационная и практическая деятельность по оказанию различных видов социальной помощи престарелым гражданам, инвалидам и другим группам населения, нуждающимся в социальной поддержке на территории г. Владикавказа". На самом деле за этими официальными словами стоит большой женский коллектив, который своим душевным теплом и кропотливой ежедневной работой создает домашнюю обстановку для каждого из своих подопечных.

70 сотрудников центра обслуживают в полустационарной форме пенсионеров – всего 360 человек в год, и 77 граждан, частично или полностью утративших способность к передвижению – на дому.

Для тех, кто приходит сюда по путевкам, выданным Министерством труда и социального развития РСО–А, и находится здесь с утра до вечера 21 день, созданы условия не только для медицинской, но и для социально-культурной реабилитации. Все расписано по минутам. Если до обеда важно пройти процедуры в отделении социально-медицинской реабилитации (физиотерапия, массаж, ультразвуковая и функциональная диагностика), то после, отдыхая или развлекаясь, можно пообщаться с друзьями. Как рассказывает Марина Багаева, заместитель директора Центра, "здесь как одинокие, так и семейные пенсионеры, знакомясь, начинают дружить и общаться даже после того, как завершили свой курс лечения".

Отдохнуть можно в отделении дневного пребывания, которое делится на мужскую и женскую палаты, где мы и застали в обеденное время постояльцев центра. Если мужчины, которых, кстати, бывает немного, прилегли отдохнуть, то женщины, как и положено дамам, общались, собравшись в дружную компанию. Татьяне Семакиной 72 года, здесь она уже в третий раз и очень довольна: "Знаю по себе и по своим подружкам, которых здесь приобрела: тот, кто хоть раз побывал в этом учреждении, обязательно хочет вернуться еще. Если честно, меня сюда "вытащила" соседка, сказав: "Ну, что ты все время сидишь на лавочке?!". Так я и открыла это новое место общения, где все такие внимательные и заботливые. Особенно удивительно, что каждый хочет тебе угодить, сейчас это большая ценность". В центре дневного пребывания функционирует не только столовая с ежедневно обновляющимся меню, но и фитобар, где готовят травяные коктейли и чай.

Набравшись сил, каждый может выбрать занятие по интересам: посетить клуб "Умелые ручки" (вязание, вышивание, шитье, секреты домоводства и кулинарии), заглянуть в библиотеку, сыграть в шашки или шахматы, или просто узнать новости, присев в гостиной перед телевизором. Это только тогда, когда нет культурно-досуговых мероприятий, которые проводятся практически ежедневно. Конкурсы, танцы, песни, как было на масленицу, концертные программы к праздникам, на которых выступают как известные артисты (Эдуард Дауров, Олег Тайсаев), так и ученики школ и гимназий – культурная программа в центре разнообразна. Кроме того, собственный, правда, небольшой автобус позволяет выезжать на природу, проводить экскурсии по достопримечательностям республики, посещать театры… Во время концертов и тематических вечеров зал бывает полон, так как эти мероприятия с удовольствием посещают и те, кто когда-то отдыхал по путевкам, приходя вместе с приобретенными здесь друзьями.

Помимо лечения и общения в центре могут помочь решить и бытовые проблемы. В специализированном отделении социально-бытового обслуживания действуют швейная мастерская, салон красоты, прачечная. Услуги в них, кстати – по минимальным ценам (например, стрижка – 147 руб.), могут получить все желающие.

В отделении социально-медицинского обслуживания на дому работают 17 человек – это медсестры и соцработники, которые, чередуясь, помогают своим подопечным по всему городу. "Одиноких и лежачих пожилых людей они посещают через день, а вот тяжелобольные требуют ежедневного присутствия, – рассказывает Мадина Кумехова, заведующая отделением. – Сотрудники покупают продукты, готовят, кормят, ухаживают, убирают и делают все необходимые гигиенические процедуры". Кроме основных обязанностей, конечно, соцработники не забывают про праздники и дни рождения. Каждый получил сделанную вручную открытку в дни весенних праздников, а, к примеру, Нина Петровна Халина, которой в начале марта исполнилось 85 лет – торт и цветы. У соцработника Альбины Кулумбеговой 8 подопечных:

– Это очень сложная работа, ее надо любить, как и людей, за которыми ты ухаживаешь. Они такие начитанные и мудрые, всегда в курсе новостей, знают миллион народных рецептов для здоровья и долголетия. Мне с ними очень интересно. Наверное, это как в семье: к каждому важно найти подход, промолчать где-то, ведь они порой испытывают столько боли, их просто надо понять и поддержать. Да и коллектив у нас очень дружный, мы все – как одна семья.

За организацию всего процесса в этом уютном во всех смыслах госучреждении отвечает директор Марина Хетагурова, Заслуженный работник социальной защиты населения РСО–А. Как рассказывают коллеги, она всегда рядом с коллективом, поддержит и направит не только в работе, но и в жизни, если необходимо. Наверное, эти чуткость и внимательность руководителя как добрый вирус распространяются на всех сотрудников и сам центр, куда, однажды попав, будешь возвращаться вновь и вновь…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика