Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Ветра "Театральной весны"

Год театра в России набирает обороты. А весна-2019 обещает выдаться очень богатой на проходящие под его знаком яркие культурные события и для нашей республики.

Вопросы, связанные с проведением в Северной Осетии очередного, ставшего уже традиционным международного фестиваля народных театров и любительских сценических коллективов "Театральная весна", который вот-вот возьмет в нашем регионе старт и будет посвящен на сей раз 80-летию со дня рождения народного артиста РСФСР Бимболата Ватаева, Международного дня театра, отмечающегося 27 марта, фестиваля-конкурса молодых артистов "Дебют" и IХ международного театрального фестиваля VIII "Сцена без границ", как раз и были вынесены на повестку дня состоявшегося во Владикавказе заседания правления Союза театральных деятелей РСО–А.

Прошло оно под председательством руководителя этой творческой общественной организации, заслуженного артиста РФ Казбека Губиева. В обсуждении планов республиканского СТД, напрямую касающихся подготовки и проведения в Северной Осетии всех этих значимых театральных событий, принял участие также врио министра культуры РСО–А Эльбрус Кубалов. Он особо отметил: глава республики Вячеслав Битаров утвердил все мероприятия, проведение которых намечено Союзом театральных деятелей РСО–А в рамках Года театра. Однако, подчеркнул врио министра, необходимо заранее подать заявки на каждое мероприятие отдельно, с соблюдением сроков.

Как рассказал в свою очередь Казбек Губиев, фестиваль "Театральная весна" стартует в республике уже завтра. В нынешнем году формат фестиваля немного изменился: его открытие состоится 15 марта, в день рождения народного артиста России Бимболата Ватаева, в его родном селе Новый Батако.

– Мы хотим провести церемонию открытия "Театральной весны-2019" и вечер памяти прославленного мастера осетинской сцены и знаменитого киноактера именно там, на его "малой родине". А еще радует, что в этом году очень большой наплыв желающих принять участие в фестивале. Среди них, в том числе – любительские театральные коллективы и народные театры из Правобережного, Ирафского, Дигорского, Моздокского районов, а также из Южной Осетии. Сначала мы планировали завершить фестиваль до конца марта, но в связи с таким количеством заявок произойдет это теперь только в апреле, – поделился Казбек Губиев. – И, конечно, СТД Северной Осетии очень благодарен за поддержку этого нашего начинания руководству республики. Когда несколько лет назад мы задумывали "Театральную весну", народных театров в республике было всего 15, а любительских театральных коллективов – единицы. Сегодня то, что самодеятельное театральное движение в Осетии получило благодаря и фестивалю, и этой поддержке новый импульс к развитию – уже свершившийся факт. В его "орбиту" вовлечены даже высокогорные наши села – такие, как Махческ, например. И это – замечательно!

– Только в одном Алагирском районе я отсмотрела 11 спектаклей народных и любительских театральных коллективов. Настоящим потрясением для меня стал Суадаг. Там лишь один мальчик имеет опыт игры на сцене, остальные ребята – девятиклассники, кто-то – даже младше, но как они театром увлечены, какие в этом коллективе самородочки! И очень хотелось бы, чтобы лучшие спектакли фестиваля наша широкая публика обязательно получила возможность увидеть на большой сцене. Потому что энтузиасты, играющие в народных театрах, – это удивительные люди, и им такая поддержка нужна как воздух! – горячо подключилась к обсуждению этого вопроса член правления СТД РСО–А, режиссер Земфира Цаликова. – Проводя мастер-классы с актерами и режиссерами наших народных театральных коллективов, я всех их ориентирую сейчас на то, чтобы в рамках Года театра они постарались сделать новые серьезные постановки, дающие публике такой же серьезный нравственный заряд. В этом смысле роль таких коллективов, действующих в районах, на мой взгляд, неоценима: ведь они готовят зрителя для Осетинского театра.

Обсуждая организационные моменты проведения "Театральной весны-2019", Эльбрус Кубалов предложил: а почему бы коллективам участвующих в фестивале народных театров не дать в его рамках в районах республики обменные спектакли? И пообещал СТД всяческую помощь и содействие в этом со стороны Министерства культуры РСО–А.

Следующим вопросом в повестке дня заседания стояло проведение в республике фестиваля-конкурса молодых актеров "Дебют". Положение о конкурсе было заранее разослано руководством СТД во все государственные театры Северной Осетии. Итоги его намечено подвести во время торжественной церемонии, посвященной Международному дню театра, которая пройдет во Владикавказе 27 марта.

Подготовка к этой дате – большому празднику для всех, кто служит сцене – тоже стала предметом активного обсуждения на заседании. "Хотелось бы, чтобы СТД выступил связующим звеном и объединил все наши театры в их профессиональный праздник", – подчеркнул Эльбрус Кубалов. Идею эту поддержали члены правления СТД: народный артист РСО–А и РЮО Эдуард Дауров и актриса Русского академического театра им. Е. Вахтангова Анжелика Круглова. По ее словам, "это практически единственный день в году, когда мы, артисты, можем повстречаться с коллегами из других театров в праздничной атмосфере и пообщаться вне сцены".

Правление СТД также отчиталось по реализации программы "Социальная поддержка деятелей культуры". В 2018 году артистам и работникам театров республики была выделена под ее знаком материальная помощь в размере 1 млн 670 тыс. руб. В этом году тоже сформирован уже пакет таких документов и отправлен на рассмотрение в Москву. Также на рассмотрение секретариата правления Союза театральных деятелей РФ были отправлены заявки на принятие в ряды этой творческой общественной организации 16 новых членов. В том числе, актеров из Южной Осетии.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика