Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Депутатские дебаты

Вчера Совет парламента под председательством Алексея МАЧНЕВА рассмотрел более двух десятков проектов федеральных законов, законодательных инициатив и обращений других регионов страны.

Добрую половину из них представил коллегам руководитель комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Тимур Ортабаев. В свою очередь, абсолютное большинство этих законопроектов предлагают внести изменения, ужесточающие наказания за различные виды правонарушений.

В частности, предлагается установить ответственность: для застройщиков – за нецелевое использование средств дольщиков, для юридических лиц и должностных лиц – за самовольную перепланировку помещений в многоквартирных домах, а также за незаконную розничную продажу спиртосодержащей непищевой продукции; привлекать к обязательным работам нарушителей общественного порядка и безопасности; увеличить срок давности за нарушения в области сельхозсеменоводства.

Также предлагаются уточнения понятия "спецсредств для негласного получения информации".

Еще один законопроект дает добро на проведение экспериментального голосования на выборах Мосгордумы посредством Интернета. Алексей Мачнев обратил особое внимание коллег на этот вопрос, так как в недалеком будущем подобное может быть внедрено по всей стране. Ряд депутатов высказали сомнения в прозрачности и защите новшества от фальсификаций, тем не менее законопроект получил поддержку парламента.

Повысить требования к безопасности работы микрокредитных организаций предлагают депутаты Красноярского края, законодательную инициативу которых представил руководитель бюджетного комитета Валерий Баликоев. По этому вопросу мнения депутатов также разделились. Его противники считают обеспечение безопасности работы таких частных контор их личным делом, а не предметом законодательного регулирования.

Начислять баллы поступающим в вузы за участие в патриотическом движении предложили депутаты Адыгеи, сообщила председатель комитета по науке Елена Князева. Наши депутаты в целом признали подобную стратегию верной, однако вместе с тем усмотрели в таком шаге возможность повального участия в этом движении российской молодежи… на бумаге.

Зато реальные заслуги суворовцев и победителей предметных олимпиад не дают им никаких преимуществ при поступлении в вузы, что совершенно несправедливо, считают депутаты Виталий Чельдиев и Тимур Ортабаев.

Председательствующий поддержал их позицию и сделал протокольное поручение профильному комитету в течение месяца подготовить соответствующую законодательную инициативу от нашего парламента.

А продолжение тема патриотизма получила при обсуждении обращения чувашских депутатов в Госдуму с просьбой ускорить принятие закона о патриотическом воспитании. Алексей Мачнев напомнил, что с этой идеей он и другие депутаты выступили еще пять лет назад, а закона до сих пор нет!

Еще одно обращение – депутатов Татарстана – не нашло поддержки у их осетинских коллег, вызвав бурную дискуссию. Председатель профильного комитета Валерий Бурдзиев озвучил предложение татарских депутатов правительству страны отменить запрет на штрафы и эвакуацию припаркованных автомобилей без номеров или с нечитаемыми номерами.

Вместе с тем депутаты признали остроту проблемы с парковкой в городах страны и республики, а также ее незаконного использования в корыстных целях.

"Уже много лет мы поднимаем вопрос о незаконном взимании платы с паркующихся возле Центрального рынка во Владикавказе, – подытожил дискуссию Алексей Мачнев. – Известно, что улицы Куйбышева и Джанаева вдоль рынка ему не принадлежат, но кто-то уже много лет собирает с водителей плату за парковку и при этом не выдает квитанции, не несет ответственности за чужое имущество и не платит налоги. Несмотря на это, проблема не решается!"

Зато поддержку наших депутатов нашел законопроект, передающий региональной власти часть федеральных полномочий. Речь идет о праве передавать имущество и обязательства застройщиков-банкротов другим строительным организациям. Это значительно упростит механизм и ускорит выполнение обязательств перед собственниками жилья.

В завершение работы Совет утвердил примерную повестку дня очередного заседания парламента, которое состоится 28 марта.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика