Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Привлечь инвестиции в республику

Хайдарбек БУТОВ, министр промышленности и транспорта:

– В своем докладе Вячеслав Зелимханович отметил созданные за прошедший год новые производства в республике.

Это Сервисный центр по ремонту большегрузных автомобилей и ООО "Заря Осетии", которые расположились на неиспользуемых площадях завода "Бином". Основная цель нашей работы – привлечение инвесторов в регион. Для этого постоянно ведем переговоры с промышленными компаниями.

В. Битаров:

"В рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между правительством республики, госкорпорацией "Ростех" и "КамАЗом" имущественный комплекс завода "Бином" передан в собственность республики. На его базе создается индустриальный парк.

Достигнуто соглашение по созданию предприятия по производству современных дождевальных машин на территории государственного завода "Электронкомплекс".

После 40 лет строительства завершаются работы на Зарамагской ГЭС, пуск которой планируется летом нынешнего года. А это – новые рабочие места и крупные налоговые отчисления".

В феврале текущего года нас посетили представители немецких компаний BAUFASAD, Sсhomburg-Rus и руководство группы компаний СКАДО. Обсуждались вопросы возможного развития систем непрерывного транспорта в республике, создание инвестиционной программы развития, перспективы создания производства строительных материалов на территории республики. В настоящее время специалисты разрабатывают необходимые документы о сотрудничестве.

Кроме того, хочу отметить работу нашего ведомства в направлении загрузки производственных мощностей имеющихся в республике оборонных предприятий. В сотрудничестве с АО "Росэлектроника" ведем работу по актуализации "дорожной карты" с целью оптимизации предприятий, входящих в холдинг. Изыскиваем возможность предоставления заказов на производимую продукцию. Развитие оборонного комплекса промышленности – это очень значимая вещь и интересное направление, так как традиционно наша республика – скорее сельскохозяйственный регион.

Юрий БИРАГОВ, председатель правления отделения Российского союза промышленников и предпринимателей в РСО–А, гендиректор ОАО "Одежда":

– Анализируя информацию, прозвучавшую в докладе-послании, я четко осознаю, что за 3 истекших года в республике сделано многое. И это вызывает уважение к органам власти.

Понравилось и то, что в послании четко просматривается его социальная направленность – как предпринимаемые меры скажутся на благосостоянии населения республики. Например, по линии федеральных программ в здравоохранение республики в этом году будет вложен 1 миллиард рублей. Это – солидная сумма, деньги идут и в образование, и в культуру.

В. Битаров:

"Северная Осетия за последние 2 года поднялась на 11 позиций в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах России.

В 2018 году республика продолжила участие в государственной программе "Развитие Северо-Кавказского округа". Привлечено 200 млн рублей федеральных средств и более 300 млн – внебюджетных инвестиций. От республики в госпрограмму вошли 4 крупных проекта".

Активное участие в социальных программах свидетельствует о том, что власть республики тесно сотрудничает с федеральной, и это дает возможность привлекать значительные инвестиции. Сказанное касается и развития инфраструктуры – дорог, газо- и водоснабжения.

Для развития экономики сделаны также важные шаги. К примеру, решена проблема ремонта военной техники на заводе "Бином", там же приступили к выпуску светотехники. Значительную финансовую поддержку получают малый и средний бизнес.

Решаются и вопросы экологии, ставится на консервацию завод "Электроцинк", включены в целевые федеральные программы вопросы ликвидации ущерба хвостохранилища в Верхнем Фиагдоне и Унале.

А в финальной части выступления В. Битарова произвела впечатление фраза о том, что предложенные меры направлены на то, чтобы каждый житель Северной Осетии нашел свое место в решении поставленных задач, чтобы вместе работать над улучшением условий жизни в нашей республике.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика