Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Всегда ли нужна обрезка?

Наступила пора обрезки деревьев. Вообще, принято все ненормальности в кроне плодового дерева исправлять садовым ножом или пилой. Можно ли обойтись без этих инструментов? Иногда можно, особенно в садоводстве любительском.

Например, ветвь неудачно размещена в кроне дерева, мешает росту других ветвей, заглушает их и сама плохо растет. Проще, конечно, ее срезать. А такая ветвь может быть и не одна. Сколько же будет нанесено дереву ран, долго не заживающих и отрицательно влияющих на его последующее состояние?

Я предлагаю такой прием: подлежащую вырезке ветвь осторожно оттянуть в сторону, наклонить или поднять так, чтобы она заняла свободное пространство кроны, не мешала другим и сама оказалась в лучших условиях роста, закрепить ее в этом положении. Использовать деревянные рейки-распорки или можно оттянуть ветвь веревкой, подвесить груз и т.п.

Во всех случаях следует не допустить повреждения коры ветвей, пользуясь мягкими прокладками под распорки и в местах привязки. Важно наблюдать впоследствии, чтобы обвязка не врезалась в кору утолщающихся ветвей.

Растяжка ветвей нужна будет только одно лето, потом ее можно снять, и ветвь так и останется в приданном ей положении.

Ветки, идущие под острым углом, очень легко отламываются от ствола. Поэтому я применяю подпилы, растяжку цепляю ближе к концу за прошлогоднюю или двулетнюю часть ветки, работаю осторожно и нежно без спортивной злости и свирепости.

Сулейман УАДАТИ,

садовод-огородник,

федеральный судья в отставке.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика