Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Какое семя такое и племя

Кто не знает, что основа основ урожая – это, прежде всего, семена? Да и знаменитая поговорка о семени и племени родилась, скорее всего, в результате многовековых наблюдений и практического опыта многих поколений. А вот дело здесь и не только в сорте и качестве посевного материала, но и в том, как он хранится в зимний период. Это имеет очень важное значение, поскольку оказывает большое влияние на плодовитость будущих растений.

Семена огурцов, хранящиеся зимой в теплом и сухом месте, дают короткие и очень плодовитые плети. А если же их хранить зимой в холодном или в сыром месте, то дают плети длинные, с большим количеством пустоцветов и поэтому бывают очень малоплодны или вовсе неплодовиты.

Если вы даете подкормку, скажем, куриным пометом, то у первого типа семян это вызовет значительный прирост урожая, а у растений второго типа будут бурно расти только побеги (плети) и листья, но не плоды.

Самыми плодовитыми считаются семена трехлетние, потому что в три года они становятся сухими, но тогда многие из них теряют способность к прорастанию. Самые же лучшие по всхожести семена – годовалые, да и по плодовитости они ненамного уступают трехлетним, если только после сбора были хорошо просушены и хранились в теплом сухом месте.

Двухлетние семена тоже хороши, но у них процент невсхожести уже больше. У четырехлетних семян процент невсхожести совсем небольшой, а, кроме того, замедляется и прорастание. Шестилетние семена и вовсе не всходят.

Итак, семена лучше всего сеять те, которые хранились в теплом и сухом месте. Учтите это, огородники, когда покупаете красивые пакетики, выставленные у продавцов на прилавках в холодное и сырое время года. Может, это пресловутый "кот в мешке"? Оно вам надо?

А если вы нашли "правильные" семена, то это совсем не значит, что надо отказаться от предпосевной обработки семян и последующего ухода за растениями. Только выполнив все в комплексе, можно получить хороший, добрый урожай.

Замечательное приспособление для проращивания семян можно сделать из пластиковой банки из-под плавленого сыра "Янтарь". Разложите семена на промокательной бумаге или салфетке в два-три слоя, накройте их такой же салфеткой и, налив в банку лучше талую воду, проведите в нее ватный фитиль через проделанное в крышке отверстие. Вода будет поступать к семенам равномерно и экономно – ровно в таком количестве, которое потребуется для правильного проращивания семян.

Александр ПРОКОПОВ,

г. Моздок.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика