Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
И словом, и краской

За последние десять лет Олег ПОПОВ, изобретя свой авторский стиль рисования, создал около 1000 картин, часть из которых участвовала в более чем 25 выставках, в том числе 15 персональных, не только в России, но и за рубежом. Это его "живописное" творчество, а есть еще и "литературное", так как он, в прошлом журналист, в настоящем – еще и писатель. Знакомьтесь, мы в гостях у необыкновенного мастера кисти и пера в домике на окраине города Моздока.

– На протяжении этих лет жажда к литературе всегда была сильна, я бы и журналистом работал, если бы был мобильнее, – рассказывает мой собеседник, который в 2003 году, после неудачного прыжка с вышки в воду, получил тяжелейшую травму позвоночника и как результат – полный паралич нижних и верхних конечностей. Четыре года потребовались 41-летнему мужчине, чтобы он смог самостоятельно сидеть на кровати и в инвалидном кресле. Долгие годы реабилитации, ежедневная специальная гимнастика, первые попытки творить, когда невозможно держать ни кисть, ни карандаш... – все переживания он отразил в своей первой повести "Мой крест", которую издали в качестве подарка организаторы одной из его санкт-петербургских выставок. До этого трагического случая молодой журналист рисовал для души, в свободное от работы время. Азы профессионального мастерства он получил в школьные годы, закончил художественную школу.

Обратившись к живописи вновь, Олег нашел свой способ творить – вместо кисти стал использовать средний палец руки. Смачивая его в льняном масле, художник смешивает краски на палитре и наносит слой за слоем на холсты – так он создавал свои работы. Года четыре назад как будто "насытился" или израсходовал свой творческий запас. Он стал подумывать о литературе, приступив к работе над фантастическим романом "Муха на стекле". Книга закончена, остались небольшие штрихи. Сейчас занимается ее продвижением в издательствах.

– Теперь, возможно, переключусь на живопись, если удастся, – с грустью в голосе говорит Олег Викторович. Как позже пояснила супруга Ирина, которая с самой первой трагической минуты с ним рядом: из-за банального отсутствия холстов он не может заниматься любимым делом. Такими вопросами всегда занималась мама Олега, которая сейчас уже не так активна, как в те годы, когда могла ходить по разным инстанциям. Сегодня семья Поповых особо никуда не обращается, выкручивается сама. Однако вырученные средства от продаж картин не спасают. Благо, дети уже взрослые и живут отдельно.

Работы Олега, причем в любом жанре – от портрета до пейзажа, отличает одна характерная черта – жизнерадостность, несмотря, а может, вопреки всем испытаниям, которые пришлось пережить этому человеку. Наверное, эта энергия оптимизма и веры в будущее передается жюри всевозможных конкурсов и фестивалей, где Олег Попов принимал участие. Награды – тому подтверждение: финалист международного конкурса "Художественный совет", лауреат национальной премии им. Е. Мухиной, 7-й международной премии "Филантроп"…

Картины, сочные и яркие – отражение его внутреннего мира. Кроме творчества – одной части его жизни – второй важной составляющей является поддержка окружающих: друзей, бывших коллег, сотрудников администрации и семьи… "Тот случай внес коррективы, но не сломал нашу судьбу, и я очень благодарен своей Ирине за поддержку, особенно в самом начале…" – сказал он, завершая беседу.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика