Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Опережающие профессионалы

"Техника и технология строительства", "Техника и технология наземного транспорта", "Металлообработка", "Электроэнергетика" – именно эти четыре направления станут основой функционирования нового центра опережающей профессиональной подготовки, который появится в Северной Осетии уже в этом году.

Проект, подготовленный Министерством образования и науки РСО–А, прошел конкурсный отбор среди субъектов РФ, благодаря чему республика получит 55 млн рублей федеральной субсидии на его реализацию. Таким образом, Северная Осетия стала одним из 12 субъектов страны, где в пилотном режиме начнут функционировать ЦОПП, и единственным в СКФО и ЮФО. Всего в России будут созданы 100 центров опережающей профессиональной подготовки.

ЦОПП появится на базе Северо-Кавказского строительного техникума в рамках федерального проекта "Молодые профессионалы" национального проекта "Образование". В перспективе новая структура будет привлекать государственные и частные образовательные организации, предприятия, а также технопарки и прочую инфраструктуру инноваций, формируя региональное профессиональное сообщество по определенным направлениям.

"С появлением центра любой человек сможет пройти подготовку по самым востребованным и перспективным профессиям. Он также станет площадкой для стажировки специалистов, – отметила министр образования и науки Северной Осетии Людмила Башарина. – На его базе станут вести мониторинг кадровых потребностей региона, работу по профориентации школьников, проводить итоговую аттестацию обучающихся профессиональных организаций с использованием механизма демонстрационного экзамена. Сюда будут привлечены лучшие мастера производственного обучения профессиональных образовательных организаций республики и специалисты предприятий".

Наряду со специализированными кабинетами, лабораториями и мастерскими появятся коворкинг-центр, лекторий, медиазона, зона для проектной деятельности, компьютерные классы, аудитории-трансформеры и демонстрационная зона. Современное оборудование, которое будет приобретено для реализации мероприятий центра, позволит осуществлять подготовку высококвалифицированных кадров не только по востребованным, но и по новым перспективным компетенциям.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика