Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Интенсив для "кванторианцев"

"Сегодня был отличный пример от Андрея Пирогова про временное планирование результатов: "Вы (дети), когда в стратегии играете, берете рабочих, кликаете на них и даете задание строить дом. В игре вам показывается, сколько процентов построено, это удобно? Так вот, вы такие человечки, по которым я "кликаю" и хочу знать, какая часть проекта уже сделана", – это выдержка из дневника Марии МАКАРЕНКО. Замдиректора по образовательной деятельности республиканского "Кванториума" вместе с коллегами приняла участие в образовательной сессии в Московской области.

Организатором тренингов для "кванторианцев" из 29 субъектов России стал Фонд новых форм развития образования. "Наша сессия не похожа на "классические" программы повышения квалификации. Мы погружаем региональных специалистов в философию проекта, синхронизируем понятийный аппарат, обсуждаем методологию, – прокомментировал образовательный интенсив и.о. генерального директора ФГАУ "Фонд новых форм развития образования" Максим Инкин. – Обучающиеся на практике понимают, что такое вытягивающая модель образования, проектная деятельность, SCRUM-методология".

В числе 130 участников образовательной сессии – 6 сотрудников детского технопарка из Северной Осетии. Они, как и все приехавшие в с. Волково специалисты, ждали лекций в привычном формате, готовых методических пособий, которые им должны были раздать как материал для изучения. Но все оказалось более интересным: вместо методичек им подготовили необычные тренинги. "На второй день занятий стало понятно, что вытягивающая модель образования проецируется не только на детей, но и на наставников, методистов и других сотрудников "кванториумов" – прямо здесь и сейчас. И уже испробовав это на себе, пришло понимание того, как это работает, и мы теперь будем шире и чаще применять эту методику в работе, – делится замдиректора по проектной деятельности "Кванториума-15" Завен Хачатурян. – Работа строилась преимущественно в командах, что дало возможность познакомиться с сотрудниками разных "кванториумов", понять, что все технопарки отличаются друг от друга, и нам есть чему поучиться у коллег". И действительно, все организации открыты для сотрудничества, очень коммуникабельны и готовы обмениваться опытом, знаниями и даже проектными наработками, что уже и происходит, несмотря на то что после завершения сессии прошло совсем мало времени. Но активность – одно из условий эффективной работы технопарка, поэтому после своего возвращения во Владикавказ в "Кванториуме" провели родительское собрание по технологии вовлечения мам и пап при помощи различных игр в процесс обучения. Все это – лишь начало большого пути, по которому наставники будут идти вместе с детьми, также открывая для себя новые горизонты знаний.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика