Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Развитие здравоохранения в РСО–А"

Вашему вниманию предлагаются тезисы очередной приоритетной программы РСО–А "Развитие здравоохранения в РСО–А".

Срок реализации программы: 2019–2024 годы.

Цель программы:

1) повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет;

2) (к 2030 году – до 80 лет);

3) снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста (до 248,5 случаев на 100 тыс. населения);

4) снижение показателей смертности от болезней системы кровообращения (до 456 случаев на 100 тыс. населения);

5) снижение показателей смертности от новообразований, в том числе от злокачественных (до 140 случаев на 100 тыс. населения);

6) снижение младенческой смертности в РСО–А (до 4,3 случая на 1 тыс. родившихся детей) путем совершенствования оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи детям, повышения доступности и качества медицинской помощи на всех этапах ее оказания, а также профилактики заболеваемости;

7) ликвидация кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь;

8) завершение формирования сети медицинских организаций первичного звена здравоохранения; обеспечение оптимальной доступности для населения (в том числе для жителей населенных пунктов, расположенных в отдаленных местностях) медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь; обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год; оптимизация работы медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, сокращение времени ожидания в очереди при обращении граждан в указанные медицинские организации, упрощение процедуры записи на прием к врачу; формирование системы защиты прав пациентов.

Основные направления реализации программы:

1) развитие системы первичной медико-санитарной помощи;

2) борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями;

3) борьба с онкологическими заболеваниями;

4) программа развития детского здравоохранения Республики Северная Осетия – Алания, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям;

5) обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами в Республике Северная Осетия – Алания;

6) создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой Государственной информационной системы "Единая государственная медицинская информационно-аналитическая система Республики Северная Осетия – Алания" (ГИС ЕМИАС РСО–А);

7) развитие экспорта медицинских услуг в Республике Северная Осетия – Алания;

8) борьба с туберкулезом;

9) совершенствование медицинской помощи больным с эндокринными заболеваниями;

10) вовлечение средств массовой информации в процесс формирования у населения республики приверженности к здоровому образу жизни и повышению информированности в области здравоохранения.

Результаты реализации по направлениям:

1) развитие системы первичной медико-санитарной помощи:

завершение формирования сети медицинских организаций первичного звена здравоохранения;

оптимизация работы медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, сокращение времени ожидания в очереди при обращении граждан в указанные медицинские организации, упрощение процедуры записи на прием к врачу.

2) Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями:

разработка и реализация программ борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Переоснащение республиканского сосудистого центра ГБУ РКБ МЗ РСО–А и первичного сосудистого отделения ГБУ Моздокского ЦРБ МЗ РСО–А.

3) Борьба с онкологическими заболеваниями:

разработка и реализация программ борьбы с онкологическими заболеваниями. Переоснащение оборудования диспансеризации ГБУЗ "Республиканский онкологический диспансер" МЗ РСО–А и финансовое обеспечение оказания медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями в соответствии с клиническими рекомендациями, протоколами лечения.

4) Программа развития детского здравоохранения Республики Северная Осетия – Алания, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям:

разработка и реализация программ развития детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям.

5) Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами в Республике Северная Осетия – Алания:

Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами, включая внедрение системы непрерывного образования медицинских работников, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий. Внедрение аккредитации специалистов как принципиально новой процедуры допуска к осуществлению профессиональной деятельности.

6) Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой Государственной информационной системы "Единая государственная медицинская информационно-аналитическая система Республики Северная Осетия – Алания:

создание механизмов взаимодействия медицинских организаций на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения.

7) Развитие экспорта медицинских услуг в Республике Северная Осетия – Алания:

разработка и реализация программ борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Реализация мероприятий по привлечению иностранных граждан для оказания им медицинской помощи в медорганизациях в РСО–А.

8) Борьба с туберкулезом:

разработка и реализация региональной программы "Борьба с туберкулезом" Республики Северная Осетия – Алания. Обеспечено оказание медицинской помощи больным туберкулезом согласно клиническим рекомендациям протокола лечения.

9) Совершенствование медицинской помощи больным с эндокринными заболеваниями:

разработка и реализация региональной программы "Совершенствование медицинской помощи больным с эндокринными заболеваниями" Республики Северная Осетия – Алания. В медицинских организациях республики внедрены клинические рекомендации и протоколы лечения больных сахарных диабетом эндокринной патологии. Обеспечено оказание специализированной медицинской помощи в экстренном порядке в режиме 24/7.

10) Вовлечение средств массовой информации в процесс формирования у населения республики приверженности к здоровому образу жизни и повышению информированности в области здравоохранения:

информирование населения республики по вопросам первичной и вторичной профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при наиболее часто встречающихся заболеваниях, а также на формирование здорового образа жизни и ответственности за состояние собственного здоровья посредством распространения актуальной и достоверной информации в средствах массовой информации в доступной для населения форме.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика