Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Бдительность и профессионализм

Руководство лесного фонда России высоко оценило деятельность специалистов Северной Осетии

Лесоводы Северной Осетии неизменно славятся высоким профессионализмом и ответственным отношением к делу. В республике сформирована школа лесоводов с богатыми традициями и устойчивой деловой репутацией, и эту систему нужно только совершенствовать. Такую оценку дали заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Михаил КЛИНОВ и начальник департамента Федерального агентства лесного хозяйства Петр КОСТЕНИЧ во время встречи с председателем правительства республики Таймуразом ТУСКАЕВЫМ и министром природных ресурсов и экологии Черменом МАМИЕВЫМ.

Ответственные работники федерального агентства прибыли во Владикавказ для проведения конференции, в которой участвуют специалисты лесного хозяйства Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.

– Анализ ситуации в российских регионах свидетельствует о том, что в Северной Осетии нет лесных пожаров, а если и случаются возгорания, то реакция бывает оперативной и эффективной. Серьезно усилена надзорная деятельность. Есть ощутимые результаты в части выявления и пресечения фактов незаконной вырубки лесов, хотя раньше такие проблемы существовали, – сказал Михаил Клинов.

Таймураз Тускаев в свою очередь отметил, что между профильным министерством и Федеральным агентством лесного хозяйства установлены хорошие контакты, что позволяет решать различные вопросы.

– В настоящее время важно заниматься укреплением материально-технической базы. В прошлом году были приобретены автомобили, необходимые для служебной деятельности работников лесного хозяйства. В этом году усилия республиканской власти будут нацелены на приобретение противопожарной и лесохозяйственной техники по лизингу, – заявил председатель правительства республики.

На встрече речь шла о мерах по реализации приоритетного национального проекта "Экология", важной составляющей которого является сохранение лесов. Готовится новая редакция Лесного кодекса РФ, в срок до 20 мая должна быть завершена работа над документом. Как отметил в этой связи Михаил Клинов, отличительной особенностью его станет дифференцированный подход к регионам в части лесопользования с учетом имеющихся ресурсов. В частности, Республика Северная Осетия – Алания относится к малолесным российским регионам. Площадь земель лесного фонда Российской Федерации на территории Республики Северная Осетия-Алания составляет 177,5 тысячи гектаров.

Государственное управление лесами на территории Северной Осетии осуществляется республиканским министерством природных ресурсов и экологии. В его состав входят семь территориальных структурных подразделений и подведомственное учреждение ГАУ "Аланиялес".В 2018 году на территории лесного фонда функционировали две системы раннего обнаружения лесных пожаров с помощью видеомониторинга "Лесной дозор".

В прошлом году за счет субвенций из федерального бюджета проведены лесоустроительные работы на общей площади 24216 га на территории Кировского и Моздокского лесничеств. В этом году планируются лесоустроительные работы на общей площади более 46 тысяч гектаров.

В результате патрулирования государственными инспекторами в лесах лесного фонда РФ на территории РСО–А в 2018 году было выявлено 138 нарушений требований законодательства. К административной ответственности привлечены юридические и физические лица, а также индивидуальные предприниматели.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика