Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Россия завоевала Кубок мира

Пока все внимание болельщиков Осетии было приковано к боксерским поединкам в "Манеже", в Якутии кипели борцовские страсти. В течение двух дней – 16 и 17 марта – там проходил Кубок мира по вольной борьбе с участием восьми сильнейших команд планеты.

Сборная России под руководством Дзамболата Тедеева в последний день перед стартом соревнования оказалась без капитана команды, олимпийского чемпиона Абдулрашида Садулаева, получившего травму. Вместо него капитанские полномочия возложили на чемпиона мира Заурбека Сидакова, а всего в составе сборной России выступали двадцать борцов – по два в каждой весовой категории. Осетию в Якутске представляли четыре спортсмена – Заурбек Сидаков (до 74 кг), Давид Баев (до 70 кг), Владислав Валиев (до 86 кг) и Владислав Байцаев (до 97 кг). В первом круге россияне встретились со сборной Кубы и разгромили соперников с хоккейным счетом 9:1. Баев одолел кубинца "в одну калитку" с сухим счетом 10:0, Сидаков и вовсе одержал молниеносную чистую победу на туше за 43 секунды, а Байцаев был сильнее оппонента со счетом 4:0.

Затем во втором круге наша команда была сильнее японцев – 8:2. В этом противостоянии внесли свой вклад в успех В. Валиев, победивший японца – 6:4, и В. Байцаев, одолевший противника со счетом 6:2. Третий круг Россия провела очень мощно, буквально растерзав крепкую турецкую команду и выиграв все десять поединков – 10:0! От наших борцов здесь был В. Валиев, но он добыл победу без схватки ввиду отсутствия спортсмена из Турции. Россияне вышли в финал, где встретились со своим принципиальным и неудобным соперником – сборной Ирана. Наша команда в последний раз выигрывала Кубок мира в 2011 году в Каспийске (Дагестан), а потом с 2012 по 2017 год неизменно побеждали иранцы. В прошлом году Россию и Иран из-за проблем с визами не пустили в США, так что кубок достался американцам.

В соперничестве за первое место наша команда не оставила иранцам никаких шансов и наконец-то обыграла конкурента в великолепном стиле с крупным счетом 9:1. Приятно отметить, что сразу три осетинских вольника поучаствовали в "золотом" финале. Давид Баев выиграл у Мейсама Насири – 6:1, Заурбек Сидаков победил Резу Афзалипаемами со счетом 6:0, а Владислав Байцаев в непростом поединке одолел Али Шабанибенгара – 2:1. "Бронза" турнира досталась сборной США, выигравшей у японцев. Таким образом, сборная России спустя восемь лет стала обладательницей Кубка мира по вольной борьбе.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика