Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Осетинский родственник киви

В эти мартовские дни сетчатая ограда садового участка Валерия КАБАНОВА (на фото) ничем не выделяется среди других. Совсем иную картину мы наблюдали здесь прошлой осенью. Тогда зеленая от листвы ограда была усеяна необычными плодами размером с грецкий орех, продолговатыми по форме.

– Это актинидия аргута, – пояснил хозяин. – Кстати, киви тоже из этого семейства, так что они родственники и по вкусу схожи. Саженцы прислал коллега-селекционер Евгений Пойманов из Ростова-на-Дону, который адаптирует эти растения у себя, а потом делится посадочным материалом со мной. У нас с ним взаимовыгодное сотрудничество, консультируем друг друга. Он специалист с 60-летним опытом, берет растения из научно-исследовательских институтов, где его хорошо знают. Ведь Пойманов был заместителем генерального директора агрофирмы "Агро-Донвино", министром сельского хозяйства Ростовской области, автор 20 книг.

На участке у Кабанова 5 вьющихся деревцев аргуты. Каждое дало в прошлом году 5–7 килограммов плодов. Валерий отправляет их своим детям и внукам, супруга делает из урожая варенье, компоты, угощают знакомых.

Есть у Кабанова и посадочный материал экзотической тропической культуры, которым он готов поделиться с желающими. Условия Северной Осетии прекрасно подходят для выращивания тропических культур, считает он. Прежде всего это высокая влажность, подходящая для выращивания также папайи, гуавы, физалиса, тамариллы, мурайи и других культур.

Что касается актинидии аргуты, то Кабанов предлагает свой опыт выращивания этой культуры всем желающим возделывать ее у себя на участке.

– Почвенно-климатические условия на территории Северной Осетии позволяют повсеместно выращивать такую ценную культуру, как актинидия, – рассказывает он. – Ареал распространения данного растения довольно широк при условии безморозного периода от 130 дней и более. Актинидии дают самые витаминные, ароматные ягоды, не уступая всемирно известной китайской сливе личи. Плоды ее, особенно актинидии коломикты, являются рекордными по содержанию аскорбиновой кислоты или витамина С. Они превосходят все известные из используемых в садах и огородах растений. Кроме витамина С в ягодах актинидии есть каротиноид, а также вещество Р- витаминной активности.

Количество витаминов зависит от вида актинидии. Больше всего аскорбиновой кислоты содержится в плодах коломикты, по содержанию каротина лидирует полигама, не уступая плодам облепихи или международного стандарта – абрикоса. Наибольшее количество вещества Р-витаминной активности содержат плоды аргута. Есть в плодах актинидии новый витамин Q, который также обнаружен в ананасе. Употребление его ведет к подавлению роста раковых клеток.

Содержание сахара в некоторых видах актинидии превышает более 16%. Сок актинидии (киви) содержит вещество, эффективно расщепляющее вредные для человека нитраты. По вкусу делятся на кисло-сладкие, пресно-сладкие и со вкусом сладкого перца. С целым спектром ароматов: ананасный, банановый, перечный, земляничный, инжирный, финиковый и яблочный. Свежие ягоды актинидии коломикты и аргута используют в пищу по мере созревания, из них варят варенье, компоты, делают вино и сушат изюм. Из плодов полигамы готовят соусы. В Японии из листьев актинидии – салаты. Для нее подходят самые разные почвы, кроме заплывающих, глинистых. Благоприятны богатые органическими удобрениями, слабокислые, кислые с Рн 4–5. Для посадки нужна яма глубиной в 50–70 см, на дно для дренажа укладывают камни или гальку, щебень, битый кирпич. При посадке саженца яму заполняют рыхлой плодородной почвой вместе с перегноем и минеральными удобрениями из расчета 10 кг перегноя, 200 г суперфосфата и аммиачной селитры, 100–150 г. древесной золы, предварительно перемешав. Затем заливают теплой водой из расчета 2–3 ведра. Актинидия приживается мелкими корешками, и 5 минут достаточно, чтобы они погибли от иссушения на воздухе.

Большую опасность для молодых саженцев представляют кошки, они повреждают побеги, подгрызают корневую шейку. Для защиты от них нужно установить металлическую сетку. Размножается актинидия семенами, отводками и черенками. Это двудомное растение, при выращивании на 3–5 женских нужно одно мужское.

В общем, выращивайте у себя акклиматизированный киви и удивляйте своих друзей и знакомых экзотическими плодами!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика