Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Адæмы Хорзæх"

В 2018 году международное общественное движение "Высший совет осетин" (Иры стыр ныхас) по ходатайству Моздокского районного отделения и его председателя Фридона ГУЦАЕВА учредило награду – орден "Адæмы Хорзæх". В ближайший месяц определятся его первые лауреаты.

Среди целого ряда подобных наград, орденов и медалей, которые вручаются видным общественным деятелям, ученым, меценатам, людям труда, этот орден – "высшая форма общественного поощрения граждан за исключительные заслуги перед народом Осетии, способствующие его процветанию и славе".

Ходатайства о награждении представляются в МОД "ВСО" районными советами организации и советом представителей фамилий. Специально созданная комиссия отбирает кандидатуры. После того как номинанты будут определены, президиум координационного совета проведет опрос жителей в районах Северной и Южной Осетий и на своем сайте. По результатам этих данных и примется окончательное решение о награждении. То есть фактически "Адæмы Хорзæх" – это награда народная, о чем говорит и само название. Не случайно наилучшее пожелание у осетин звучит так: "Адæмы хорзæх дæ уæд!"

В общественном движении "Иры стыр ныхас", считают, что "один человек ошибается часто, группа – реже, а народ – практически никогда". Отметим, что при рассмотрении кандидатур не будут учитываться почетные звания, занимаемые должности, величина доходов, былые заслуги и награды, пол, возраст, национальность, место проживания и другие аспекты, обозначенные в Положении об этой награде. Кстати, все желающие могут с ним ознакомиться на сайте МОД "ВСО": http://styrnyhas.com.

На данный момент в результате проведенной работы в МОД "Высший совет осетин" определен список представленных претендентов, по ним идет сбор необходимой информации. Далее комиссия из 20 независимых человек определит соответствие кандидатуры требованиям положения. В каждой номинации могут быть отобраны не более трех кандидатур. После этой процедуры в апреле проведут голосование в районах с использованием именных бумажных бюллетеней, которые будут находиться в районных советах МОД "ВСО" (Иры стыр ныхас). Голосование также организуют в Интернете, на сайте организации, о чем будет сообщено заранее.

Орден изготовлен из серебра в виде девятиконечной звезды с кругом в центре, в котором находится силуэт конного аланского воина. Награды будут вручаться летом в торжественной обстановке.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика