Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Аграрии наращивают потенциал

Традицией становятся посещения представителями Министерства сельского хозяйства и продовольствия РСО–А сельских поселений. Эти поездки позволяют быть в курсе предпринимаемых мер на местах, проверять, насколько эффективно использовались бюджетные средства, выделенные на развитие фермерства.

На днях министр сельского хозяйства и продовольствия республики Казбек Вазиев, его первый заместитель Казбек Марзоев, директор ГКУ "Управление сельского хозяйства" Морат Кебеков, начальники отделов министерства и управления побывали на объектах сельского хозяйства Ирафского района. С присоединившимися к ним на месте главой района Батразом Хидировым, главой АМС Омаром Лагкуевым, начальником управления сельского хозяйства Валерием Караевым вначале посетили утиную ферму в с. Среднем Урухе. Руководитель предприятия Александр Саркисов обстоятельно рассказал о работе, о планах на ближайшее будущее. Увиденное и услышанное на гостей произвело приятное впечатление.

Затем побывали на прудах КФХ "Тегаев", увидели, что здесь созданы все условия для развития рыбоводства.

У руководства ООО "Диг-Агро" большие, амбициозные планы, которые уже воплощаются в жизнь. Завершается строительство комплекса по сушке, очистке и хранению зерновых культур. Этот комплекс даст возможность качественно и вовремя проводить сушку и хранение зерна в соответствии с государственными стандартами. Здесь рассчитывают обеспечить услуги по сушке зерновых культур в объеме 50 тыс. тонн, хранению – до 32 тыс. тонн.

На базе ООО "Диг-Агро" создана также машинно-технологическая станция "Ирафская". В прошлом году в соответствии с проектом закупили 4 комбайна, 2 трактора, 2 бункера-перегружателя и 2 плуга – вся техника от ведущих мировых производителей сельскохозяйственной техники. В этом году к концу весны здесь увеличат имеющийся автопарк почти в три раза, что позволит проводить своевременно и качественно уборку урожая на территории всего региона.

У ООО "Диг-Агро", как заверил генеральный директор Хетаг Макоев, есть еще ряд проектов, над которыми сейчас ведется работа.

Представители министерства посетили ряд фермерских хозяйств, которые претендуют на государственные гранты. Ознакомились с состоянием дел, дали квалифицированные консультации.

Подводя итоги поездки, министр попросил руководство района особое внимание обратить на развитие сельского хозяйства, особенно животноводства, в селах горной полосы.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика