Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Большие таланты на маленькой сцене

Вначале это был кружок, объединивший любителей театра и художественного слова. Почти в каждом сельском Доме культуры есть такой, но не всем удается "дорасти" до уровня творческого коллектива, которым бы гордилось все село. Жители Фиагдона свой народный театр любят преданно и горячо: идут годы, сменяются поколения самодеятельных артистов, а его репертуар пополняется новыми спектаклями, и премьеры здесь неизменно проходят с аншлагом. Многие сельчане хорошо помнят, как все это начиналось.

…Яркая афиша у входа в фиагдонский Дом культуры приглашала сельчан на спектакль. Зал был переполнен. И хоть это был, собственно говоря, не полноценный спектакль как таковой, а отрывки из постановок "Башня надежды", "Ханафи и Омарби" и "Первые петухи" по пьесам известных осетинских драматургов, в финале зрители долго не отпускали артистов со сцены, устроив им настоящую овацию. Было это ровно 35 лет назад. Успех окрылил самодеятельных артистов: вскоре фиагдонцы вновь собрались на премьеру, теперь уже спектакля по пьесе Асахмата Айларова "Чернокожий". А потом на сцене сельского ДК игрались "Моя теща" Георгия Хугаева, "Не говорите, что не слышали" Владимира Гаглоева, "Желание Паша" Давида Туаева, "Жених сбежал" Георгия Гагиева. И тоже каждый раз – с огромным успехом.

– В постановках участвовали люди разных возрастов – от школьников до пенсионеров. Среди них были учителя, медицинские работники, механизаторы, водители, воспитатели. Всех привела на сцену любовь к родному слову и театру, – вспоминает методист Фиагдонского ДК Светлана Томаева. – Николай Плиев, Дзарахмат Джелиев, Зара Даурова, Ирбек Кулов, Казбек Демуров, Лариса Лаппинагова, Тамерлан Хубаев – это увлеченные, творчески одаренные люди, хоть их профессии были далеки от театра. Одним из лучших артистов считался нынешний глава сельской администрации Эльбрус Алагкаев, в те годы студент, блистательно сыгравший в постановках нашего народного театра не одну главную роль. А режиссером и вдохновителем самодеятельного коллектива были молодой работник Дома культуры Алла Фарниева и директор этого учреждения Фатима Гайтова, которые и сами активно участвовали во всех его постановках.

…За эти десятилетия в биографии самодеятельного коллектива были и взлеты, и периоды застоя. И все же он выстоял, пережил все трудности и вновь радует сельчан своим самобытным искусством. В прошлом году фиагдонцы заняли второе место в районном этапе республиканского фестиваля национальных детских и молодежных театральных коллективов. На суд жюри они вынесли отрывок из спектакля "Цветок и кинжал" по пьесе Сергея Кайтова и стали победителями в номинации "Осетинская народная сказка", поставив спектакль для детей "Как мышь сына женила".

А в начале февраля нынешнего года на его сцене состоялась премьера спектакля "Городские женихи" по пьесе Асахмата Айларова. В Фиагдон приехали на нее и жители соседних сел Рассвет и Нарт, и гости из Ардона. Полная искрометного доброго юмора история из сельской жизни то и дело вызывала дружный смех в зале. Никого не оставили равнодушным приключения молодых горожан, волею случая ставших доярами на колхозной ферме, а в конце спектакля – женихами местных красавиц. Замечательная игра учителя Фатимы Туаевой, студента Владикавказского ГМТ Азамата Макиева, школьников Милены, Дзерассы и Ланы Плиевых, Миланы Алагкаевой, Залины Макиевой, Казбека и Тамерлана Ваниевых, Сармата Макиева, Ацамаза Демурова, Сармата Ханикаева создала теплую атмосферу в зале. И, конечно, большая заслуга в этом успехе театра принадлежит Георгию Бакаеву, оказавшему коллективу помощь в работе над декорациями, учителю Бэле Бараковой и воспитателю детского сада Розе Ваниевой, сшившим для артистов сценические костюмы.

Поставила этот спектакль Светлана Томаева. А буквально на днях фиагдонские артисты были признаны победителями в номинации "Фольклорно-театрализованное действие" по итогам заключительного этапа республиканского фестиваля молодежных самодеятельных театров "Амыраны рухс" ("Свет Амырана"), прошедшего во Владикавказе.

Фото Кристины ПЛИЕВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика