Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Тебе пою, папа…

В эти теплые дни во Владикавказе находится ведущая солистка Большого театра, заслуженная артистка России, обладательница великолепного меццо-сопрано Агунда КУЛАЕВА. По словам артистки, на этот раз визит на малую родину связан с особой миссией – открытием мемориальной доски отцу, заслуженному артисту России Елкану КУЛАЕВУ. Кроме того, впервые за долгие годы творческой деятельности Агунда дала концерт во Владикавказе. Участие в нем принял супруг оперной певицы, тенор Алексей ТАТАРИНЦЕВ. Сюрпризом вечера стал выход на сцену детей талантливой четы.

Вчера утром на углу улиц Ватутина-Бутырина, где жил Елкан Кулаев, было оживленно. Здесь собрались представители творческой интеллигенции республики, друзья артиста, его семья, преподаватели колледжа искусств им. В. Гергиева, студенты факультета журналистики.

Агунда Кулаева поблагодарила всех, кто помог в увековечении памяти ее отца, и отметила, что это – долгожданное событие для семьи.

После открытия мемориальной доски состоялась пресс-конференция, на которой журналисты смогли задать интересующие вопросы оперной диве.

"Я родилась в музыкальной семье, у нас уже практически династия, потому что идет третье поколение, которое занимается музыкой. Наверное, я была бунтарем в семье, поначалу не хотела петь, потому что понимала, какой большой это труд, который не всегда высоко оплачивался, и большие испытания. Когда я начинала заниматься музыкой, это совпало с периодом перестройки", – рассказала Кулаева.

Тем не менее Агунда получила прекрасное музыкальное образование, параллельно окончила дирижерско-хоровое и вокальное отделения училища искусств (ныне колледжа) имени В. Гергиева, где ее педагогами были Тамерлан Хосроев и Долорес Билаонова, а затем Ростовскую консерваторию. Она состоялась и как артистка, и как мать. У супружеской пары трое детей. Судьба сводила Агунду и Алексея не раз: оба участвовали в конкурсе оперных певцов Галины Вишневской, потом оказались в одном классе у одного концертмейстера Ларисы Скворцовой в Новой опере. Их объединила любовь к Чайковскому, Рахманинову и французской музыке. Потом были и совместные гастроли в Пермь, после чего Алексей и Агунда не расставались. "Жизнь разделилась на "до" и "после", – замечает Агунда. "Я очень благодарен судьбе, что на моем пути встретилась такая прекрасная женщина, как Агунда, она – мой друг, партнер, я все нашел в ней одной", – говорит Алексей.

Сегодня в послужном списке певицы – масса ролей, но давней мечтой ведущей солистки Большого театра остается партия Далилы из оперы "Самсон и Далила" Камиля Сен-Санса. "Нам очень повезло, потому что в Большом театре мы работаем с выдающимся музыкантом, прекрасным дирижером и просто чудесным человеком – это наш Туган Сохиев".

Впереди – новые проекты, гастроли по миру. Но Агунда обещала, что еще обязательно приедет в Осетию, чтобы дать сольный концерт и порадовать своих земляков.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика