Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Новые горизонты" "Моей семьи"

Воспитанники детских домов, выйдя в самостоятельную жизнь, часто испытывают трудности на старте своей независимой дороги. Им приходится взрослеть раньше, чем подростку из обычной семьи, при том что житейский опыт у выпускников детдомов очень мал. А часто эти навыки и полностью отсутствуют.

В апреле 2013 г. Постановлением Правительство РСО–А была организована Служба постинтернатного сопровождения и социальной адаптации выпускников детских домов. Она функционирует на базе центра "Моя семья" Министерства труда и социального развития РСО–А как отдел сопровождения выпускников детских домов. За короткий срок, начиная с чистого листа, опираясь на собственный опыт и совмещая современные идеи и концепции с богатым багажом прошлых лет, нашим сотрудникам удалось создать цельную систему оказания поддержки выпускникам детских домов.

Мы пришли к убеждению, что для успешной социализации выпускников, преодолению так называемого "кризиса выпуска", необходимо включить в свою работу организацию системы наставничества. На наш взгляд, институт наставничества должен решить задачи поддержки готовящихся к выпуску воспитанников детских домов, обучение их навыкам самостоятельной жизни в обществе и т.д.

Центром были разработаны необходимые документы для участия в конкурсе, проводимом "Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации" (председатель правления фонда М.В. Гордеева). И наш проект под названием "Новые горизонты" был одобрен на конкурсной основе.

Вообще, данное направление является абсолютно новым в социальной сфере нашей республики. Благодаря этому нововведению мы планируем развитие персонального наставничества на территории РСО–А и после завершения программы.

Утвержденный комплексный план реализации проекта "Новые горизонты" предусматривает привлечение, отбор и подготовку наставников, их обучение навыкам взаимодействия с воспитанниками детских домов, формирование пар "наставник – подопечный" и т.д.

И вот на днях состоялась его презентация в конференц-зале гостиницы "Владикавказ", на которую были приглашены руководители детских домов, потенциальные наставники из числа известных и активных в своих сферах деятельности неравнодушных владикавказцев, способных помочь выпускникам детских домов советом и делом, оказать им содействие в адаптации после их выпуска во взрослую жизнь. Это – телеведущий шоу программы канала "Осетия – Ирыстон" Урузмаг Баликоев, известный в республике врач Казбек Кудзаев, директор туристической фирмы "Time Travel " Тамара Медоева, актер Алан Кокаев, руководитель благотворительного фонда "Нам по пути" Лаура Тадтаева, фотографы Борис Тменов и Рустам Туаев, адвокат Дзуцева Мадина, косметолог Марина Кушхан, член комитета "Матери Беслана" Рита Сидакова, предприниматель-меценат Каха Чибиров и другие.

Директор центра "Моя семья" Сусанна Дудиева рассказала, что активная работа по поддержке и помощи выпускникам детских домов привела к мысли о необходимости участия в конкурсе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, по наставничеству. Говорили о замысле, идее и целях проекта по наставничеству выпускников детских домов в их успешной социализации. Был продемонстрирован методический видеоролик, снятый общественной организацией "Старшие братья и старшие сестры"

(г. Москва), а также фильм с участием воспитанников детского дома "Хуры тын", подготовленный специалистами центра. Надеемся, наша идея будет воплощена в жизнь и сможет выполнить свою благородную миссию: помочь бывшим детдомовцам найти свою дорогу…

Владимир Мелкоев,

Виктория Тагаева,

начальник и ведущий специалист ГБУ "Центр "Моя семья".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика