Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Мотивации волонтеров

21 марта в Москве первый заместитель председателя Совета Федерации Николай Федоров провел с активистами встречу, посвященную итогам Года добровольца (волонтера).

Во встрече участвовала руководитель волонтерского эко-отряда "Барс" Мадина Сланова.

"На встрече, собравшей представителей практически из всех регионов страны, волонтеры представили сенаторам свои идеи и рассказали о самых эффективных практиках (методах работы), – поделилась она. – Слово предоставили и нам, волонтерам Северной Осетии. Мы обменялись опытом, рассказали об участии в субботниках и просветительских акциях. Не скрывали, что наших граждан тревожат загрязнение воздуха, озер и рек, свалки. Мы предложили всем волонтерским сообществам разработать и представить программы экопросвещения под региональные составляющие национального проекта "Экология". А органам власти и инициаторам экопроектов привлекать нас, волонтеров, к работе с населением, а не только к физическому труду. Таким образом, мы сохраним мотивацию ребят и дадим им, помимо прочего, ощущение причастности к глобальным положительным изменениям и творческой реализации. Тем более что глава Рослесхоза Иван Валентик отметил, что в 2018 году в регионах состоялось большое количество природоохранных мероприятий, посвященных также экологическому просвещению и развитию добровольческих практик. Он назвал экологическое волонтерство одним из перспективных направлений в сфере воспитания и образования и отметил проект "Экодемия". Его участники проводили волонтерские лагерные смены в заповедниках. За несколько летних месяцев они проложили, восстановили и расчистили от мусора почти 100 километров экологических троп. Убрано более 50 тонн отходов. Обустроено более 50 туристических стоянок.

Лагерь "Экодемия" проводился в 12 заповедниках и национальных парках. Безусловно, столь масштабная задача должна внедряться и в нашем регионе. К примеру, нам нужно создавать инновационные площадки для того чтобы помочь образовательным организациям формировать у детей культуру природолюбия. Подобные проекты помогут улучшить сложившуюся ситуацию", – считает Мадина Сланова.

Прорыв в области защиты окружающей среды должен обеспечить соответствующий национальный проект "Экология". Среди главных задач – создание новой системы обращения с отходами и борьба с несанкционированными свалками. Сейчас это одна из самых острых проблем, считают в Совете Федерации. Как отметил сенатор, о так называемой мусорной реформе не слышали 26% респондентов. Пятая часть из тех, кто знает о реформе, считают, что ее суть – лишь повышение тарифов. Есть над чем поразмыслить и поработать и органам власти, и журналистам, и общественным деятелям.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика