Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
О проблемах стоматологии

О повышении доступности и качества оказываемой стоматологической помощи в рамках действующих полисов ОМС и эффективного взаимодействия профессионального сообщества и органов госвласти говорили участники "круглого стола", инициатором которого выступил Комитет Парламента РСО–А по социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов.

К открытому диалогу были приглашены представители государственных органов власти, фонда обязательного медицинского страхования, стоматологической отрасли, страховых компаний и общественных организаций, а также республиканских вузов, ответственных за подготовку кадров в отрасли.

Открывая заседание "круглого стола", руководитель комитета Лариса Ревазова отметила, что "поводом для этой встречи послужили многочисленные обращения граждан в профильный парламентский комитет по вопросу низкой доступности оказываемой стоматологической помощи, в частности, детской, в рамках действующих полисов ОМС. Качество – не единственная проблема в данной отрасли, важным является взаимодействие всех участников этого процесса. Парламент выступил площадкой, на которой представители власти и профессионального сообщества должны договориться о "правилах игры" для обеспечения качества медицинской помощи жителям республики".

В республике отмечено снижение части государственного сектора в общем объеме стоматологической помощи населению. По данным Северо-Осетинского управления Росздравнадзора, на территории республики 154 лицензированных организаций: 29 – государственной формы собственности и 126 – частных компаний, что составляет 82%.

В 2017 году Росздравнадзором были проведены 18 проверок, 12 из которых – внеплановые, в частности, по жалобам пациентов. По результатам проверок, как отметила руководитель ведомства Ольга Давыдова, выявлен ряд нарушений: дефицит оборудования, безлицензионная деятельность, нарушение профессиональной подготовки специалистов и др.

При этом, как пояснил директор филиала ООО "Капитал-Медицинское страхование" в РСО–А Валерий Баев, в 9 случаях из 10 люди не желают оформлять свои претензии в письменной форме.

Одна из проблем, о которой говорили участники "круглого стола", связана с организацией диспансерных мероприятий по профилактике, а также раннему выявлению стоматологических заболеваний в дошкольных образовательных, общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях. "Минздрав и ОМС прекратили выделять средства на школьную стоматологию. Сегодня наша республика – единственная в России, которая не имеет школьной стоматологии. Наши обращения в минздрав ни к чему не привели. Один год мы держали профотделение на собственные средства, но потом вынуждены были расформировать", – делится генеральный директор АО "Стоматология" Стильян Фулиди.

В рамках Территориальной программы ОМС с 2014 года не выделяются средства для проведения профилактической работы в детских образовательных учреждениях республики, которые с раннего возраста позволяют снижать стоматологическую заболеваемость на 90%.

В структуре общей заболеваемости, как отмечают эксперты, стоматологические болезни составляют 25%: за последние десять лет состояние стоматологического здоровья населения ухудшилось, а доступность бесплатной стоматологической помощи и процентное соотношение числа санированных к числу нуждающихся в санации снизились. Приоритетом в деятельности стоматологических организаций являются лечение стоматологической патологии и зубное протезирование.

СПРАВКА:

В свою очередь заместитель председателя Правительства – министр здравоохранения РСО–А Тамерлан Гогичаев рассказал о планах по восстановлению в многопрофильных поликлиниках №№ 1, 4 и 7 г. Владикавказа стоматологических кабинетов. В частности, он отметил, что стоматологическая помощь как взрослого, так и детского населения – это не только профилактика. В дальнейшем это ортопедическое и ортодонтическое лечение, которое должно оказываться в соответствии с лицензионными требованиями в рамках территориальной программы госгарантии.

В отношении детской стоматологии, по словам Тамерлана Гогичаева, принято решение о выделении средств и уже заключены соответствующие соглашения, объемы госзадания по финансированию стоматологической помощи этой части населения станут известны немного позже. Министр говорил также о проблеме маршрутизации пациентов и необходимости перехода на электронный оборот: "Внедрение цифрового контура позволит пациенту воспользоваться своим правом выбора формы записи к врачу, который оказывает помощь в системе ОМС и сейчас не предоставляется в частной системе".

В ходе дискуссии был поднят вопрос тарификации медицинских услуг. Как отметил президент Северо-Осетинской региональной общественной организации "Стоматологическая ассоциация", профессор кафедры ортопедической стоматологии, пропедевтики и постдипломного образования СОГМА Родион Золоев, тарифы на медицинские услуги при ОМС устанавливаются соглашением между страховщиками, органами госуправления и местной администрации при полном игнорировании профессиональной стоматологической ассоциации.

Расчет показателей фактического финансирования стоматологической помощи в 85 субъектах России показал, что стоимость одной единицы трудозатрат (1 УЕТ) в регионах варьировала в широком диапазоне. Так, по СКФО: в КБР – 66,78 против 557,87 в Республике Ингушетия. В Северной Осетии этот показатель составил 137,03.

"Во всех регионах идет рост затрат на стоматологическую помощь. У нас же наблюдается обратная тенденция. С учетом численности населения республики наши расходы должны составлять не менее 350 млн руб. – это около 500 руб. на человека в год", – говорит Родион Золоев. В условиях развития ОМС особую актуальность приобретает создание системы управления качеством стоматологической помощи. Однако, по мнению докладчика, в здравоохранении проблема качества решается главным образом через контроль. "Качество не возникает в процессе контроля, оно создается на каждом этапе оказания медицинских услуг", – убежден он.

В этой связи речь также зашла об уровне подготовки специалистов-стоматологов в республике. По словам ректора СОГМА Олега Ремизова, потребность республики – 20–30 специалистов в год. "Но СОГМА – социальный лифт для наших граждан, и это надо поддерживать. Сегодня наши выпускники востребованы в 30 субъектах РФ", – подчеркнул он.

Подводя итоги "круглого стола", его участники отметили, что состоялся заинтересованный и очень нужный диалог, в ходе которого были не только обозначены проблемы отрасли, но, что не менее важно, предложены пути их решения. Выработаны рекомендации, согласно которым будут определены основные мероприятия по обеспечению доступности и качества оказания медицинской помощи при стоматологических заболеваниях, повышения экономической, социальной и медицинской эффективности стоматологических учреждений.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика