Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Открытый разговор

Вчера в рамках программы "Открытое правительство" состоялась встреча заместителя председателя Правительства – министра здравоохранения РСО–А Тамерлана ГОГИЧАЕВА с журналистами.

– За четыре месяца работы на этой должности была проведена определенная работа, я познакомился с коллективом министерства, с подведомственными медицинскими организациями, изучил их материально-техническую базу, бюджет. Много раз встречался и с жителями республики, так как это необходимая и важная для нас обратная связь, – так начал свой разговор Тамерлан Гогичаев. – В системе здравоохранения республики проделана большая работа, проведена оптимизация отрасли, но многое предстоит еще сделать.

Он напомнил о том, что Северная Осетия – один из самых обеспеченных медицинскими кадрами регионов России: по республике на 10 тыс. населения приходятся 54 врача, по городу Владикавказу – 78, среднего медперсонала – 108 человек. Тогда как, например, в Ставропольском крае укомплектованность врачами составляет 32 человека на 10 тысяч населения.

Целый блок вопросов касался сельских амбулаторий: по их оснащенности, зарплате персонала, строительству новых объектов и ремонту существующих зданий. По словам министра, за время работы он посетил большую часть фельдшерско-акушерских пунктов, в том числе и отдаленных. "Хочу отметить персонал – это удивительные люди, которые работают в непростых условиях, и, безусловно, они должны получать достойную зарплату, а не 0,5 или 0,25 % ставки. Этот вопрос должен решаться руководством районного медучреждения, в чьи полномочия входит и эффективное распределение стимулирующих выплат".

Работа по развитию сельского здравоохранения продолжается согласно республиканской программе, которая начала действовать несколько лет назад. В этом году новые амбулатории появятся в селениях Майское, Куртат, Октябрьское Моздокского района. В Тарском, Сунже, Реданте, Цее ремонтные работы закончены или находятся на стадии завершения.

Часть вопросов касалась ремонта или оптимизации медучреждений. Так, министр заверил, что ремонт гастроэнтерологического отделение КБСП начнется в ближайшее время в рамках реализации нацпроекта. На данный момент уже определен подрядчик, рабочие начали освобождать помещения. В связи с тем что нет возможности открыть новое отделение, пациенты будут временно распределяться по другим отделениям. Что касается Республиканской физиотерапевтической больницы, то она останется в структуре РКБ, куда вошла в прошлом году. Тамерлан Гогичаев эту реструктуризацию считает правильной. "Республиканская клиническая больница – это крупная медицинская организация, в том числе по сосудистым и неврологическим заболеваниям, – считает он. – В ее приемное отделение поступает большое число пациентов с инсультами и инфарктами. Правильнее будет, если они, пролечившись в РКБ, будут переходить на дальнейшую реабилитацию и восстановление в физтербольницу как в структурное подразделение республиканской больницы".

На будущее запланирован ремонт Республиканской психиатрической больницы, которую постараются включить в федеральную программу. Пока же благодаря республиканскому бюджету в этом году будет приведен в порядок один ее корпус, сумма затрат составит около 60 млн руб. Этот вопрос – один из самых острых на сегодня и находится на личном контроле у Главы РСО–А Вячеслава Битарова,.

В ближайшее время откроется Республиканский противотуберкулезный диспансер, который по праву является крупнейшим профильным учреждением в масштабах не только республики, но и всей России. Очень важно, подчеркнул министр, чтобы все пациенты лечились в достойных условиях.

Также на встрече обсудили работу службы "Скорой помощи". К примеру, журналистов интересовал вопрос транспортировки больного от его квартиры до машины "скорой", если он проживает в многоэтажке. Женщины-врачи, выехавшие на вызов, этого не могут сделать физически. Проблема в ведомстве прорабатывается, а пока можно справляться с помощью соседей. Что касается неудобств с вызовом бригад "скорой помощи" в районах, то процесс централизации единой диспетчерской, единого колл-центра проходит в рамках нацпроекта не только у нас, но и по всей стране. В ближайший месяц в республику будет доставлен вертолет санавиации, что позволит оперативнее доставлять в центральные больницы пациентов из отдаленных районов.

Некоторые вопросы министр взял на личный контроль. А в завершение пресс-конференции резюмировал: "У нас в системе здравоохранения есть много хорошего, в стационарах и поликлиниках работают высококлассные доктора и медсестры, но в то же время есть куда стремиться. Мне как организатору здравоохранения и врачу хочется стать полезным для республики, поделиться своим опытом. Сделать все возможное, чтобы улучшить и качество оказания медицинских услуг, и саму структуру здравоохранения"…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика