Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Железный характер

По современным меркам Виктор Рамонов в большой спорт пришел поздно. За гриф настоящей штанги он взялся лишь после окончания Мацутинской средней школы, став студентом Орджоникидзевского горно-металлургического техникума.

Но уже после первых подходов, может, не столь эстетичных в плане техники исполнения, но впечатляющих по весу, он обратил на себя внимание. Начал тренироваться в "Спартаке" у Бориса Битарова, а через год перешел в "Динамо" к Владимиру Акоеву.

– Владимира Петровича, основателя осетинской школы тяжелой атлетики, я считаю одним из лучших тренеров не только в стране, – говорит Виктор. – Он прекрасно разбирался во всех нюансах тяжелой атлетики, казалось, для него не было секретов в этом виде спорта. Но еще большее уважение вызывали его человеческие качества, Петрович был добрым, внимательным человеком. Что позволило ему создать дружный, сплоченный коллектив, мы были, как одна семья. А для меня он был, как отец.

Совместная работа с Акоевым дала результаты. Уже через несколько месяцев тренировок Виктор был включен в команду для участия в первенстве российского совета "Динамо" среди юношей. Первый блин не оказался комом, из Волгограда он вернулся с победой. Свой успех подкрепил на первенстве республики среди молодежи, а затем в Москве на первой летней спартакиаде "Юный динамовец".

С детства приученный к тяжелому физическому труду, Виктор продолжал упорно тренироваться, что не могло не отразиться на результатах. На лично-командном первенстве ЦС "Динамо" в сумме троеборья двадцатилетний средневес поднял 387, 5 кг., этого хватило для победы в личном зачете.

Через несколько месяцев он вновь победил с суммой 410 кг, что позволило ему стать мастером спорта СССР. А осенью завоевал золотую медаль на юниорском первенстве Советского Союза. В следующем сезоне он стал вторым на первенстве страны с результатом 452, 5 кг в троеборье.

Многообещающе начал Виктор следующий сезон. Он поэтапно выиграл Х спортивные игры вузов Министерства сельского хозяйства СССР в Мелитополе с результатом 327,5 кг в двоеборье. К этому результату он добавил 27, 5 кг на чемпионате России. На нем в весовой категории до 90 кг собралась очень сильная компания, Виктор совсем немного уступил именитым штангистам, лидерам мировой тяжелой атлетики Давиду Ригерту и Василию Колотову, но тренеры сборной видели потенциал молодого атлета, и он был включен в состав сборной страны для участия в престижных международных соревнованиях "Кубок Балтики". Парень не подвел своих наставников – был заявлен в весовой категории до 90 кг (при собственном весе 86 кг) и выиграл с результатом 357, 5 кг.

Он стал готовиться к чемпионату мира, был в прекрасной спортивной форме. Тренерский совет объявил, что выступать будут Давид Ригерт и Виктор Рамонов, их и повезли на взвешивание перед стартом. Но во время процедуры главный тренер сборной Алексей Медведев внес в заявку вместо Виктора Василия Колотова.

– Мне довелось присутствовать при разговоре Медведева с Акоевым после чемпионата мира в нашем динамовском зале, – рассказал мне при подготовке этого материала мастер спорта Руслан Ботоев. – Петрович спрашивал Алексея Сидоровича про это странное решение, старший тренер сперва отшутился, что, мол, бутылку коньяка надо было выставить ему, и тогда вопрос был бы решен. А затем добавил, что определенную роль сыграл Рудольф Плюкфельдер – тренер Давида Ригерта. Он имел определенный вес в тренерских кругах. В итоге вторым включили Василия Колотова. В результате Ригерт стал чемпионом, Колотов стал вторым, уступив Давиду 2,5 кг в сумме двоеборья. Для сравнения: результаты Виктора Рамонова перед чемпионатом были 162,5 в рывке и 205 – в толчке. С этими показателями он мог выиграть ЧМ.

Но и это еще не все. Виктор попросил А.Медведева разрешить ему выступить, чтобы побить рекорд мира, но ответ был отрицательный.

– Рекорд мира тогда равнялся 212,5 кг и принадлежал Давиду Ригерту, – вспоминает Виктор Рамонов. – Я был готов физически и морально пойти на 215 кг. Чувствовал в себе силы. Возможно, решение было продиктовано желанием поддержать авторитет Давида.

После чемпионата мира на соревнованиях Виктор получил серьезную травму, понадобилась операция. Целый год он был отлучен от помоста. Но затем вернулся, начал со скромных для себя 317,5 кг, и на чемпионате центрального совета "Динамо" довел результат до 340 кг. В декабре Виктор выиграл Кубок России с результатом 362,5.

В 1976 году на чемпионате СССР среди команд спортивных обществ Виктор, выступая в категории до 100 кг., сделал всего два подхода и набрал 370 кг, выполнив норматив мастера спорта международного класса. Он еще два года выступал на внутрисоюзных соревнованиях, а затем закончил активные занятия на тяжелоатлетическом помосте.

О Викторе все отзываются с большой теплотой.

– Когда я пришел в "динамовский" тяжелоатлетический зал, он уже был именитым атлетом, но никакого налета зазнайства, "звездной" болезни. Он очень внимательно отнесся ко мне, опекал, подсказывал, – рассказывает Руслан Ботоев. – Виктор человек добрый, отзывчивый в жизни, но со стальным характером на тяжелоатлетическом помосте. В спортивном мире к нему всегда относились с уважением. В этом году ему исполнится 70 лет. Желаю ему еще долгих лет жизни, здоровья, успехов. Виктор! ты – победитель, ты – чемпион.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика