Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Звон острых клинков

Вот уже два десятилетия во Владикавказе проводится традиционный Всероссийский турнир по фехтованию памяти серебряного призера чемпионата мира 1966 года, мастера спорта международного класса Владимира ГОДЖИЕВА. Нынешнее соревнование, 19-е по счету, собрало в спорткомплексе имени Савкудза Дзарасова под свои знамена около 300 участников до 17 лет из различных регионов России, а также из Азербайджана.

С 24 по 29 марта юные мастера клинков будут выявлять сильнейшего в шпаге и рапире среди юношей и девушек в двух возрастных группах – 2002 г.р. и моложе, а также 2004 г.р. и моложе. В понедельник состоялось торжественное открытие турнира, в котором приняли участие заместитель министра физической культуры и спорта РСО–А Валерий Гульчеев, вице-президент Федерации фехтования РСО–А Заира Дзахова, главный тренер сборной РСО–А по фехтованию Фиала Кадзова, директор республиканской школы фехтования Виолета Кадиева, ветераны данного вида спорта Хасан Джиоев, Марина Караева, Залина Датриева. На мероприятии присутствовали и представители семьи Годжиевых, а именно вдова Владимира – Тина и дочь Анна. Обращаясь к собравшимся, Валерий Гульчеев передал приветствие спортсменам от имени министра физической культуры и спорта РСО–А Владимира Габулова и пожелал участникам больших успехов как на спортивном поприще, так и в жизни.

После церемонии открытия были разыграны первые комплекты медалей в личном первенстве на шпагах. В категории 2002 г.р. и моложе у юношей победу на дорожке одержал Данил Скляров из Пятигорска, опередивший владикавказца Германа Цидаева (2-е место) и бронзового призера Владимира Белецкого из Белореченска. У девушек в этой категории весь пьедестал заняли фехтовальщицы из Владикавказа. Первое место – у Анастасии Назаровой, "серебро" досталось Орнелле Джусоевой, а "бронзу" взяла Лика Балаева. Среди юношей 2004 г.р. и моложе "золото" выиграл Давид Гамосов из Владикавказа (тренер Наталья Шарова), а на втором и третьем местах оказались пятигорчане Антон Бурмистров и Александр Горлов. Победный почин старших девушек поддержали их более молодые землячки, также занявшие все три призовых места в категории 2004 г.р. и моложе. Первой стала Марина Мистулова, второй финишировала Кристина Мусиенко, а третьей – Валерия Абаева. Интересно заметить, что обеих наших девушек-чемпионок – Мистулову и Назарову – подготовила тренер Ирина Кесаева. Чемпионы и призеры были награждены красивыми кубками, медалями и грамотами. Кроме того, вручались и специальные призы – фехтовальная экипировка от олимпийской чемпионки-2008, чемпионки мира и Европы в рапире Светланы Бойко, живущей в Ростове-на-Дону. По итогам турнира будет формироваться состав юниорской и кадетской сборных РСО–А по фехтованию.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика