Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Россияне с античной душой

День независимости – один из важнейших государственных праздников в Греции, его отмечают 25 марта по всему миру, где проживают греческие диаспоры, в том числе в России, и, конечно, в Осетии.

В греческом культурном центре "Прометей" во Владикавказе тоже прошли торжества по этому случаю.

– Именно в этот день – 25 марта 1821 года греки официально объявили о начале борьбы за независимость и свободу от османского владычества. Война длилась долго и забрала немало человеческих жизней. В этот день мы вспоминаем и тех, кто отдал свои жизни ради свободы и независимости своего народа. Греческая община Владикавказа ведет свою историю с начала XIX века. Издавна наши земляки, жившие в городе, занимались ремеслом, торговлей, строительством. Они строили дома и пекли хлеб. А хлеб и дом это – самое главное, – так поздравил с праздником собравшихся на торжественное мероприятие, министр РСО–А по вопросам национальных отношений Аслан Цуциев.

Свободолюбие, патриотизм и искреннюю любовь греческого народа к своей родине, культуре, языку и традициям отметил в своем выступлении начальник Управления внутренней политики администрации Главы и Правительства РСО–А Сергей Мильдзихов. Роль общины в укреплении межнационального согласия в Северной Осетии подчеркнул в приветствии Вячеслав Лагкуев, председатель общественного движения "Наша Осетия".

В бело-синем, как флаг Греции, концертном зале центра яблоку негде было упасть. Среди мам и пап, бабушек и дедушек мелькали дети, одетые в национальные костюмы – воспитанники "Центра развития творчества и гуманитарного образования", который работает при "Прометее" под руководством Афины Кяхиди. Ребята разного возраста пели, танцевали, рассказывали стихи, посвященные памятной дате. Но когда "Сиртаки", один из самых популярных греческих танцев в мире, начали исполнять активистки культурного центра, заплясал почти весь зал. Также своим музыкальным творчеством гостей и земляков порадовали певица Елена Триандофилиди и бард-поэт Савва Саввиди.

Рассказав историю праздника и его значение, председатель национально-культурного общества "Прометей" Юрий Асланиди, сказал:

– Мы живем не на каком-то отдельном греческом острове, а среди всех народов Осетии в мире, дружбе и сотрудничестве – эту традицию передали нам старшие. Прошлый год для общества – одного из первых национально-культурных обществ в СССР и в РСО–А, был юбилейным. Однако нам не удалось провести мероприятия, посвященные тридцатилетию, поэтому мы планируем отпраздновать эту дату в нынешнем году. Поздравляю всех с Днем независимости и призываю принять активное участие в подготовке к предстоящему празднику!

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика