Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Стимул для юных техников

"Как же выявить школьников, умеющих строить инновационные конструкции?!" – подумали люди в ряде организаций, среди которых – Фонд содействия инновациям, Фонд "Сколково", "Проектный офис ЦМИТ". Подумали и… в России появился конкурс научно-технического творчества "Шустрик". Региональный этап проекта прошел и в Северной Осетии.

"Мы делаем все, чтобы максимально вовлечь школьников и студентов республики в различные конкурсы и программы, связанные с научно-исследовательской деятельностью. Каждый проект имеет свою особенность, но все они направлены на выявление и поддержку одаренных ребят. Так, "Шустрик" способствует вовлечению школьников и студентов в проектную деятельность, к созданию макетов, моделей, прототипов, формирует навыки изобретательства, конструирования, моделирования и внедрения разработанных проектов. Поэтому представительство фонда в республике с большим энтузиазмом взяло на себя организацию конкурса", – рассказал представитель Фонда содействия инновациям в РСО–А Азамат Гаглоев.

"Шустрик" проводится среди обучающихся образовательных учреждений (общего, дополнительного, среднего профессионального и высшего образования) в возрасте от 6 до 18 лет. Средний возраст участников, которые подали свои заявки в Северной Осетии – 13–14 лет. Шустрых школьников оказалось 18 человек, презентовавших выполненные задания и проекты экспертам. Нужно отметить, что большая часть была посвящена довольно актуальной на сегодня теме: "Интеллектуальные робототехнические системы".

Следующим для юных исследователей станет российский этап конкурса. Тех, кого отметят федеральные эксперты, ждут как ценные призы, так и возможность участия в различных форумах и лагерях с возможностью дальнейшего развития в выбранном направлении.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика