Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Наш ответ "Стингеру"

Прочитав в номере вашей газеты от 22 февраля 2019 года статью Валентины Зыгиной "Звезда за "Стингер", я искренне порадовался за полковника Владимира Ковтуна, который за подвиг в Афганистане в 1987 году был удостоен высокой награды – звания Героя Российской Федерации.

Имея за плечами более 35 лет службы в Вооруженных силах СССР, я всегда с большим вниманием знакомлюсь с материалами о людях военной профессии из Осетии, которые посвятили жизнь защите Отечества. Ярким примером этой когорты является наш современник полковник Владимир Ковтун.

К военной профессии принадлежали и мои предки: прадед Цереков Дзамболат – полный георгиевский кавалер, участник Крымской и Балканской войн, служивший в Кавказско-горском полуэскадроне Собственного Его Императорского Величества конвоя; дед Цереков Салангирей – участник Русско-японской войны, кавалер двух георгиевских крестов; отец Макеев Георгий – офицер охраны высшего руководства страны в 1930-е годы и рядовой солдат Великой Отечественной войны; мой брат-близнец Макеев Заурбек – полковник, кандидат технических наук, участник разработки и испытаний нового вооружения, основатель и руководитель в 1970–1990-е годы осетинских культурных диаспор Воронежа и Москвы.

Судьба распорядилась так, что в то время, когда наш воинский контингент участвовал в боевых действиях в Афганистане, я проходил службу в аппарате заместителя министра обороны СССР по вооружению. Опыт боевых операций первых лет показал, что наша авиация стала нести потери от переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) противника. Среди типов зарубежного вооружения в то время наиболее распространенными были ракеты с оптико-электронными головками самонаведения, которые наводили ракеты на цель по тепловому излучению двигателей. К ним относится и ракета комплекса "Стингер".

В Генеральном штабе СССР в 1981 году была создана оперативная группа, перед которой поставили задачу в кратчайшие сроки (10 месяцев) организовать разработку эффективных средств защиты боевых самолетов и вертолетов от ПЗРК противника. Я был включен в эту группу, так как с 1960 года имел большой опыт планирования и непосредственного участия в научных и конструкторских работах в области противодействия оптико-электронным системам управляемого оружия.

Оперативная группа с участием заказчиков – управлений ВВС – подготовила техническое задание на разработку бортовой оптико-­электронной станции помех зенитным ракетам противника. В короткий срок удалось скооперировать всех исполнителей, выполнить опытно-конструкторскую работу и провести испытания образцов бортовой станции помех. Оперативное задание было успешно завершено: станция помех была принята на вооружение частей ВВС. Руководство страны высоко оценило труд создателей первой оптико-электронной станции помех, удостоив их Государственной премии СССР за 1982 год.

Подвиг старшего лейтенанта Владимира Ковтуна по захвату образца переносного зенитно-ракетного комплекса "Стингер" позволил достоверно определить технические характеристики головки самонаведения ракеты. Это было важно для последующего совершенствования бортовых оптико­электронных станций помех за счет уточнения характеристик их излучения.

Прочитав статью "Звезда за "Стингер", я в очередной раз убедился в том, что моя родная Осетия всегда с любовью относится к своим героям и гордится их подвигами.

Маирбек МАКЕЕВ,

полковник, кандидат технических наук, основатель московского общества осетинской культуры "ФАРН", лауреат литературной премии Союза писателей РФ и Комитета ветеранов войны России.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика