Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Город" творчества

Во Владикавказе на базе муниципального молодежного центра им. К. Хетагурова прошел первый молодежный театральный фестиваль "Город". Организатором этого яркого культурного события стал Комитет молодежной политики, физической культуры и спорта АМС г. Владикавказа. В нем приняли участие 22 молодежных театральных коллектива.

Как отметили организаторы, итоги будут подведены в течение месяца, а затем в торжественной обстановке в здании АМС г. Владикавказа победителям будут вручены дипломы, награды, а также денежные призы.

Начальник Комитета молодежной политики, физической культуры и спорта АМС г. Владикавказа Марат Басиев поделился своими впечатлениями от форума: "Мы пригласили в жюри лучших представителей искусства и приурочили фестиваль к Году театра, но хотим его сделать ежегодным. Приятно, что интерес к событию проявили школьники, студенты техникумов, коллективы из районов. Все они очень серьезно подошли к подготовке, поэтому получилось очень зрелищно. Комитет приготовил денежные призы, благодаря чему коллективы-победители смогут пошить костюмы или создать декорации – это небольшая мотивация и поддержка артистов на местах. Приятно, что есть талантливая молодежь, которая занимается чем-то полезным, активно и творчески проводит свой досуг".

Нельзя не отметить то, с каким старанием подошли к подготовке коллективов руководители творческих объединений. Мальвина Бетанова – воспитанница народной артистки РСО–А Дианы Черчесовой, вложила душу в "Креатив", созданный совсем недавно по инициативе начальника отдела молодежной политики и спорта при АМС Ирафского района Алана Гацалова, и в "Детей Алании", объединивших творческую молодежь Лескена. "Этому коллективу уже три года, в настоящее время репетиции проходят на базе Лескенского ДК, где директором – Ева Бадзиева.

"Дети Алании" не раз принимали участие в фестивале "Амыраны рухс" в 2017 и 2019 годах становились лауреатами. Состав труппы почти не изменился, поэтому работать с ребятами – одно удовольствие. На фестиваль "Город" мы представили эстрадно-сатирическую миниатюру "Дохтырмæ", в которой приняли участие выпускники прошлого года и мои нынешние ученики. Перевод с русского на дигорский осуществила ведущий методист Людмила Хекилаева.

Если за плечами у "Детей Алании" уже есть опыт, то у "Креатива" его пока очень мало. Времени на подготовку было немного, хотели перевести на осетинский язык пьесу "Успех" Александра Вампилова, но не успели. Поэтому и спектакль поставили на русском, я сама играла маму, главные роли исполнили Марат Тавасиев и студентка СОГПИ Мадина Ганиева.

Мы благодарны организаторам, к следующему году подготовимся еще лучше", – поделилась режиссер Мальвина Бетанова.

Впечатлило выступление воспитанников театральной студии ДМШ №1 им.

П. И. Чайковского. Отделение, где готовят будущих актеров, появилось еще в 1991 году, а у его истоков стояли известный оперный режиссер Юрий Леков и оперная певица Аза Галуева. Во время выступления на фестивале "Город" ребята вынесли на суд зрителя укороченную версию мюзикла "Дюймовочка". Главная роль досталась Адель Букловой, Крота и Жука сыграл Ирлан Гаглоев. Руководитель театральной студии, заслуженный работник культуры Анжела Хосаева.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика