Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Осетинский праздник нового года

В субботу, 30 марта, на площади Осетинского театра впервые пройдет фольклорно-этнографический праздник Тутыртæ, который завершится вечером осетинских танцев "Хъазтизæр".

В мероприятии примут участие творческие коллективы республики, мастера художественно-прикладного искусства, представители федерации национальных видов спорта и культуры, современного мечевого боя, и по стрельбе из лука...

Гостей и участников праздника ждет концерт, на котором выступят хор Северо-Осетинской Государственной филармонии под руководством Ольги Джанаевой, оркестр национальных инструментов под управлением Олега Ходова, а также известные артисты Осетии и танцевальные коллективы.

ТУТЫР / ТОТУР – властелин волков и быков, в прошлом один из самых почитаемых зэдов. Без его воли ни один волк не смеет тронуть животное. Если люди призывали его на помощь против волков, последние убегали. И наоборот, если Тутыр желал наказать кого-либо из людей, он насылал на его скот своих волков.

Культ Тутыра уходит в глубокую древность и наделен аграрными чертами. Главное занятие предков осетин составляло животноводство. И не случайно март месяц был назван в его честь. Потому и весенний праздник, знаменовавший Новый год у осетин, назывался Тутыртæ / Тотуртæ, в то время как этот праздник у других иранских народов (персов, таджиков) называется "Новруз" (из персидского языка "Нов" – новый, "руз" – день, т.е. "Новый день" – как и современное название Нового года у осетин – "Ног бон").

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика