Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Решения, несущие благополучие

Вчера депутаты парламента республики под председательством Алексея Мачнева на очередном заседании этого органа рассмотрели два десятка вопросов. Среди них были законопроекты, ставшие законами, и рассмотренные в первом чтении, постановления парламента и другие решения.

В самом начале перед рассмотрением повестки дня спикер и депутаты поздравили с прошедшим накануне юбилеем свою коллегу Людмилу Токаеву, а дальше заседание пошло в рабочем режиме. Первыми рассматривались законопроекты, вынесенные на второе и заключительное чтение. Они уже прошли подробное обсуждение в нулевом, первом чтениях и при подготовке ко второму, а потому их принятие не вызвало не только дискуссий, но даже вопросов.

Председатель комитета по законодательству Тимур Ортабаев представил законопроекты с изменениями в законы о референдуме, местном самоуправлении и представителях парламента в квалификационной комиссии Адвокатской палаты РСО–А. Позже депутаты утвердили своими представителями в этом органе Элону Бутаеву и Валерия Карсанова.

Были приняты и также вынесенные во втором чтении законопроекты об изменениях в законах о госпособиях на детей и Общественной палате РСО–А. Их представили руководители комитетов по социальной политике Лариса Ревазова и по нацполитике и делам молодежи Алан Хугаев. В результате служащие Росгвардии получили право на госпособия, а члены палаты – на участие в республиканских выборах в качестве наблюдателей.

Руководитель ОП РСО–А Нина Чиплакова поблагодарила депутатов за новый закон и отметила, что ее члены уже воспользовались подобным правом по федеральному закону на выборах президента страны.

Далее депутаты перешли к рассмотрению впервые вынесенных на заседание парламента законопроектов. Их также оказалось шесть. Правительство республики внесло в парламент законопроект о схемах территориального планирования. Председатель комитета по вопросам ЖКХ и строительной политике Эльбрус Бокоев раскрыл основные положения законопроекта, отметив его большую важность для дальнейшего социально-экономического развития республики.

Председатель комитета по бюджету Валерий Баликоев представил законопроект с изменениями в закон о транспортном налоге, приводящими его в соответствие с изменившимся федеральным законодательством.

Много вопросов вызвала тема профилактики и лечения туберкулеза в связи с обсуждением изменений в соответствующий закон. Пользуясь тем, что в заседании принимали участие члены правительства во главе с Таймуразом Тускаевым, депутаты попросили ответить на свои вопросы вице-премьера – министра здравоохранения Тамерлана Гогичаева.

Зампредседателя правительства отметил заметное снижение в прошлом году опасного заболевания и усилия правительства по созданию условий для борьбы с ним – новый диспансер, масштабную реконструкцию больницы, выездную бригаду флюорографии. Вместе с тем для объективной оценки ситуации необходимо дождаться федеральной статистики, которая представит сведения уже в начале апреля.

– Все мы еще помним обязательную для всех диспансеризацию с прохождением флюорографии, – возразил Алексей Мачнев, – а за последние 4–5 лет ни один из депутатов такую диспансеризацию не проходил! Почему сегодня в республике отсутствует эта система?

Итогом обсуждения вопроса стало не только принятие поправок в закон в первом чтении, но и рекомендация спикера провести специальное заседание профильного комитета по проблеме диспансеризации.

Приведения в соответствие с изменившимся федеральным законодательством требуют законы о библиотечном деле и промышленной политике. Их представили руководители комитетов по науке Елена Князева и по промышленности Валерий Бурдзиев. Первый из них запрещает ликвидацию и реорганизацию сельских библиотек без одобрения жителей сел, а второй вводит понятие промышленного технопарка и порядок их господдержки.

Председатель Центризбиркома республики Жанна Моргоева представила депутатам изменения в закон о выборах в органы местного самоуправления, а замминистра природных ресурсов и экологии Сергей Цаллагов – в закон об использовании лесов. Нововведения в оба закона требуются в связи с обновлением федерального законодательства.

Последняя тема также вызвала множество вопросов депутатов, в том числе и о штатах лесников. Замминистра ответил, что в республике не хватает ровно трети егерей с учетом приходящейся на них нагрузки. Спикер парламента счел такое положение ненормальным и предложил министерству помощь парламентариев в федеральном центре в доведении численности лесников республики до нормативной.

Далее депутаты избрали Диану Дзуцеву членом республиканской квалификационной коллегии судей и приняли постановления парламента о создании его комиссии по противодействию коррупции, по информации о работе управления мелиорации и об изменениях в составе молодежного парламента.

Последним пунктом повестки дня заседания парламента стал ежегодный отчет о работе Министерства внутренних дел по РСО–А. Его представил руководитель ведомства Михаил Скоков. Он привел подробную статистику за 2018 год по таким направлениям, как снижение уровня опасной преступности, рост раскрываемости и предотвращение преступлений.

Главными направлениями работы МВД по-прежнему являются борьба с организованной преступностью, проникновением терроризма и экстремизма, незаконным хранением оружия, хищениями и коррупцией, наркотрафиком. Наряду с этим полицейские бдительно несут охрану общественного порядка, борются с детской преступностью и безнадзорностью, активно участвуют в просветительском и патриотическом движениях.

Несмотря на многочисленные вопросы депутатов министру, парламент одобрил работу ведомства, а решение остающихся различных проблем в сфере безопасности республики и ее жителей – поле для совместной деятельности правоохранителей и депутатов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика