Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Будни молодого фермера

Батраз САВЛАЕВ, житель селения Црау Алагирского района – самый молодой фермер в нашей республике. На сорока гектарах своих сельскохозяйственных угодий он ежегодно собирает высокий урожай кукурузы, выращивает огурцы, помидоры, другие виды овощей. Батраз – еще и отличный механизатор, хорошо справляется с посевными и уборочными агрегатами, а это – экономия средств, и в сезон уборки урожая и посевной кампании не привлекает рабочих на поле.

Добиваться успехов в своем деле ему помогает отец Каурбек, в прошлом – сотрудник Госавтоинспекции Министерства внутренних дел РСО–А. Он – умелый садовод-огородник, мастерски делает прививки плодовым деревьям, которых у Савлаевых десятки. И здесь, в огороде площадью в тридцать соток, Батраз – полноценный хозяин, его девиз – выращивать все виды овощей и фруктов без применения химикатов. Ведь вся витаминная продукция идет не только на продажу, но и для личных нужд. На семейном столе круглый год высокосортные яблоки, груши... Фирменная продукция Савлаевых – соки из смородины, крыжовника, малины, вишни, сливы. Дети радуются подобным лакомствам, их в погребе всегда в достатке.

Не сидят сложа руки отец и сын Савлаевы и в эти дни. Решили в своем огороде организовать небольшую мини-ферму, приобрели несколько молодых телок и бычков, а значит, семье и родным в скором времени не придется ходить на рынок покупать мясо, молочные продукты.

Мама Батраза – мастер по выращиванию чеснока. Она знает много секретов для получения высоких урожаев этой полезной для здоровья продукции, предлагает огородникам и фермерам лечебные рецепты чеснока.

В общем, успевает молодой фермер по-хозяйски управляться со своим хозяйством и личным подворьем. Помогают ему в этом семья, трудолюбие и любовь к земле.

фото автора.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика