Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Ревизор" на все времена

"Ревизора" в Осетинском театре ставили не раз. Зрители старшего поколения и по сей день помнят постановку этой бессмертной гоголевской комедии, которую в 1972 году осуществил на его сцене режиссер Маирбек ЦИХИЕВ, а оформил художник Юрий ФЕДОРОВ: в ней блистали в ролях Городничего и Осипа сразу два народных артиста СССР – Владимир ТХАПСАЕВ и Николай САЛАМОВ.

В 2005 году "Ревизора" поставил в Северо-Осетинском государственном академическом театре заслуженный артист РФ Тамерлан Сабанов, а Хлестакова в этом спектакле сыграл молодой актер его труппы, недавний на тот момент выпускник факультета искусств СОГУ Гиви Валиев. Постановка эта тоже стала событием в театральной жизни Владикавказа: на нее шли, о ней говорили, о ней спорили. И, как признается сегодня Гиви Валиев, тогда он даже и не предполагал, что годы спустя обратится к "Ревизору" уже как режиссер, чтобы, прикоснувшись к этой пьесе, предложить публике Осетии свое ее прочтение. Необычное, очень современное, призванное убедить зрителя: классика – потому и классика, что она всегда злободневна до того, что волосы на голове дыбом встают. И потому, что обращается она к темам, сюжетам и нравственным проблемам, которые не стареют, пылью и паутиной не зарастают – и не выцветают от времени.

О премьере "Ревизора" в постановке заслуженного артиста РСО–А и КБР Гиви Валиева, на которую СОГАТ им. В. Тхапсаева пригласил зрителей 28–29 марта, приурочив ее к Международному дню театра, республика, можно не сомневаться, тоже будет "говорить и спорить". Оформила этот спектакль художник-постановщик Лариса Валиева. Участие в качестве хореографа в работе над ним принял заслуженный работник культуры РСО–А Валерий Суанов. Заняты в нем как признанные мастера труппы Осетинского театра, так и молодежь: Городничий – заслуженный артист РФ Казбек Губиев, Хлестаков – актер Дмитрий Еналдиев, Анна Андреевна – народная артистка РСО–А Жанна Габуева и народная артистка РСО–А Залина Малкарова, Марья Антоновна – заслуженная артистка РСО–А и ЧР Индира Бацазова и актриса Ольга Земерова, Осип – заслуженный артист РСО–А Казбек Сугаев… А 28 марта, в день первого премьерного показа "Ревизора", в зале Осетинского театра был аншлаг.

– Интерес зрителей к спектаклю – налицо еще и потому, что эта режиссерская трактовка хрестоматийной, казалось бы, пьесы Гоголя, всем нам хорошо знакомой еще со школьной парты, перебрасывает очень много "мостиков" между гоголевскими временами и днем нынешним, – поделился с "СО" накануне премьеры "Ревизора" худрук СОГАТа им. В. Тхапсаева, народный артист РСО–А Владислав Колиев. – А для Осетинского театра конец марта – апрель обещают выдаться крайне богатыми на события. 1 апреля большая группа наших артистов – около 30 человек – едет в Карачаево-Черкесию, в селение Лаба – Коста-Хетагурово, чтобы принять участие в памятных мероприятиях, которые будут приурочены там к 113-й годовщине смерти Коста. Вместе с нами едет туда известный в республике творческий коллектив – ансамбль "Уацамонгæ". 7–8 апреля у нас пройдут первые гастроли на сцене нового здания Юго-Осетинского государственного драматического театра имени Коста Хетагурова: в Цхинвал мы везем комедию Николая Саламова "Невестки Зали" и сказку "Кот в сапогах". А 22 и 26 апреля Северо-Осетинский академический театр примет участие в театральных фестивалях, которые пройдут в Дагестане и Адыгее: там мы покажем спектакль "Богатый дом" по пьесе Геора Хугаева и нашу недавнюю премьеру – комедию Али Амирли "Богатая женщина".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика