Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Читатель спрашивает

"Как бороться с кровяной тлей и избавиться от мокриц?

Тамара СОЗИЕВА".

Отвечает агроном Эдуард ЦХОВРЕБОВ.

– Бороться с кровяной тлей несложно. Пока вредителя мало, надевают на руку перчатку и ею давят колонии кровяной тли.

Когда к дереву уже нельзя подобраться из-за ос, опрыскивают пестицидами: от ос берут "Фуфанон" и добавляют "Хом" от сажистого грибка, который отлично себя чувствует на выделениях тли. Обычно одного опрыскивания достаточно. Если кто-то из вредителей его пережил, то в ход опять пускают перчатку.

Сложность представляет только своевременное обнаружение колоний этого вредителя. Ведь привыкли искать тлю на верхушках деревьев, а внутри кроны на стволах никто ее не замечает.

Некоторые садоводы-огородники используют для борьбы с вредителями порошок белой горчицы: 10 г порошка настаивают двое суток в 1 л воды, процеживают и перед опрыскиванием доводят 200 мл раствора до объема 1 л.

Как избавиться от мокрицы? Вот несколько способов.

Произрастает этот сорняк только на кислых почвах. Поэтому из года в год осенью при перекопке проводите известкование с помощью внесения в землю золы, доломитовой муки или мела. Дополнительно – и после схода снега весной. Постепенно мокрица отступит с вашего участка.

Не оставляйте даже самые мелкие части сорняка в земле. Мокрица крайне живуча и может укорениться из самого минимального кусочка.

Не ленитесь почаще пропалывать свой дачный участок от сорняков.

Семена мокрицы прорастают, находясь около поверхности, на расстоянии 5–10 мм от нее. Рыхление почвы с ее заглублением отправляет семена на глубину, подальше от света, где они не смогут прорасти.

Междурядья культурных растений замульчируйте черной, не пропускающей свет пленкой. Заглубите ее края в землю (по всему периметру) на глубину около 10 см. Поверх пленки можно дополнительно насыпать 2 см земли.

Из гербицидов могу посоветовать следующие препараты: "Торнадо", "Ураган", "Раундап". При обработке надевайте защитную одежду. Погода должна быть безветренной. Можно обрабатывать точечно, для этого используйте обычную мягкую кисточку и наносите препарат последовательно на каждое сорное растение.

Помните, извести мокрицу непросто. Всхожесть семян в земле сохраняется много лет. Но планомерные работы, особенно регулярное известкование, медленно, но верно будут уменьшать количество этого сорняка на вашем дачном участке.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика