Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Эрассику" – 20!

"Я уже взрослый!" – под таким девизом отметил юбилей фонд поддержки детского творчества "Эрассик", бессменным руководителем которого является Ирина БЕЛОВА. В Доме кино собрались бывшие выпускники "Эрассика", герои программ и дети, которые только знакомятся с профессией журналиста.

За 20 лет работы фонда через руки журналиста и педагога Ирины Беловой прошли десятки учеников. Некоторые из них уже работают на федеральных каналах, в известных изданиях и пресс-службах страны и республики. Около 70 человек, которые посещали "Эрассик", получили образование в вузах Санкт-Петербурга, Москвы и других городов. К слову, отец Ирины Беловой Константин Давыдов был корреспондентом газеты "Северная Осетия", а мама работала на радио. Сегодня в медийной сфере работают обе дочери Ирины Беловой и внучка. За плечами самой Ирины Константиновны к моменту появления "Эрассика" был опыт работы в качестве корреспондента в газетах "Молодой коммунист" (ныне "Слово"), "Диалог", пресс-секретаря МВД и автора молодежных программ на телевидении.

По словам И. Беловой, с детьми работать нетрудно: "Главное – стараться держаться на равных. Дети не любят, когда с ними сюсюкаются. Они – копия взрослых, и поэтому надо быть дипломатом во всех отношениях, тогда будет легко в общении и со взрослыми, и с детьми".

Директор фонда отмечает, что с ребятами, живыми, активными и непосредственными, всегда нужно быть начеку. Порой на съемках случаются казусы. К счастью, как правило, все заканчивается хорошо.

"Как-то снимали сюжет зимой в горах. Оператор с камерой решила сделать красивые кадры, встав на бревно посреди реки Урсдон. И что вы думаете? Катя (дочь Ирины Беловой – прим. автора) вместе с камерой упала в воду. К счастью, она не пострадала… А камеру достали, посушили, и на следующий день она снова была в рабочем состоянии... Однажды мы снимали игровой фильм на улице. Вдруг через дорогу перебежала собака и попала под колеса машины. Оператор не остановил съемку, мы все были в ужасе! Водитель, к счастью, успел резко затормозить… Какова же была наша радость, когда собака как ни в чем не бывало побежала дальше. Потом, когда просматривали пленку, у всех были улыбки на лицах", – делится воспоминаниями Ирина Константиновна.

А как переживали дети, когда у "Эрассика" украли камеру! Но вскоре после этого печального инцидента на фестивале в Швеции юные журналисты заняли второе место, денежный приз был потрачен на приобретение новой камеры.

"Мы до сих пор работаем благодаря организации ООН "ЮНИСЕФ", воплотили в жизнь три совместных проекта и получили аппаратуру, а после реализации очередного проекта нам подарили автомобиль", – рассказывает Ирина Константиновна.

В прошлом году об "Эрассике" узнал режиссер Никита Михалков. Реакцией на наше письмо стал подарок благотворительного фонда Михалкова "12" – видеокамера для юных журналистов. В торжественной обстановке вручил ее юным журналистам директор Дома кино Вячеслав Гулуев.

Сегодня в студии занимаются десятки увлеченных журналистикой талантливых детей. Лучшие работы ребят показали в день юбилея на экране Дома кино. В тот вечер звучало много теплых слов в адрес Ирины Беловой и ее детища. Поздравил "эрассиковцев" с юбилеем начальник отдела СМИ и печати Комитета по делам печати и массовых коммуникаций РСО–А Эльдар Афашоков.

К поздравлениям присоединяется редакция "СО" и автор этого материала, воспитанник фонда "Эрассик".

фото автора.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика