Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Цветы для Коста

"…Никто, конечно, не в силах лишить народ его великих людей. Но представим себе на минуту, что у осетинского народа отняли Коста. Какой это был бы непоправимый удар! Насколько бедным, обездоленным, опустошенным почувствовал бы себя каждый осетин!.." Эти слова профессора Василия Абаева цитируют часто, они уже стали хрестоматийными, но все-таки трудно, наверное, сказать более исчерпывающе о том, кем является для Осетии Коста Хетагуров. Поэт и патриот, публицист и художник, мыслитель и общественный деятель, подвижник и страстотерпец. Человек, оставшийся в памяти потомков не просто как основоположник осетинской национальной литературы: его имя, образ, наследие – это путеводная звезда и маяк, по свету которых мы сегодня выверяем свой нравственный курс в будущее…

Нынешний, 2019 год – для Осетии особый: это год 160-летия со дня рождения Коста Хетагурова и 120-летия со дня выхода из печати его великой книги "Ирон фёндыр". А вчера, 1 апреля, в 113-ю годовщину смерти поэта, к его надгробию в пантеоне Осетинской церкви во Владикавказе, как и каждую весну в день его памяти, легли живые цветы.

Организована эта церемония была Министерством культуры РСО–А и Союзом писателей Северной Осетии. В ней приняли участие врио министра культуры РСО–А Эльбрус Кубалов, его заместитель Чермен Дудати, члены Союза писателей во главе с председателем Гастаном Агнаевым, члены Союза художников РСО–А во главе с его председателем Таймуразом Маргиевым, члены общественного движения "Иры Стыр ныхас" во главе с Русланом Кучиевым, главный консультант администрации Главы и Правительства РСО–А Людмила Бигулова, представители Республиканского дома дружбы, главный редактор газеты "Рæстдзинад" Борис Хозиев, учащиеся школ г. Владикавказа, а также представители научной и творческой интеллигенции республики.

– Не у каждого народа был такой великий человек, как Коста Хетагуров. Его поэзия бессмертна, он был истинным сыном своего народа, отражал в своем творчестве его думы и чаяния. И сколько бы лет ни прошло, имя Коста будет на вершине осетинской литературы, – подчеркнул в своем выступлении Гастан Агнаев.

– Со дня смерти Коста Хетагурова прошло 113 лет, но его поэтический дух продолжает жить среди осетинского народа, а его многогранная и талантливая личность – покорять сердца и умы каждого нового поколения. Пока в сердцах людей живет поэзия Коста, будут жить свобода и любовь, – сказал

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика