Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
На коммунальном фронте без перемен

Жильцы дома № 36 по улице Уварова города Моздока убеждены, что управляющая компания "Жилсервис", которая обслуживает эту восьмиквартирную двухэтажку с 2007 года, не выполняет свои обязательства в должной мере. Если бы не усилия людей, большинство из которых пенсионеры, то это жилое здание, построенное в 70-х годах прошлого века, давно уже перевели бы в разряд аварийного жилья, как это произошло с соседним корпусом. Теперь обо всем – чердаке, проводке и многом другом – по порядку.

Последние несколько лет собственники квартир, обращаясь во все профильные инстанции, безуспешно пытаются заставить ООО УК "Жилсервис" добросовестно выполнять свои обязанности. Все, что делает управляющая компания – это убирает двор и подъезды, которых в этом доме всего два. Возможно, коммерческая организация и отчитывается перед кем-то за якобы проделанную по обслуживанию жилого дома работу, но только жильцы ни разу такого отчета не видели. Жилищная инспекция РСО–А, куда люди также писали неоднократно, реагирует, присылая на место представителя того же ООО "Жилсервис".

Теперь о самом доме. Начнем с чердака, правила содержания которого являются неотъемлемой частью "Правил содержания многоквартирных домов для УК". В доме на улице Уварова это пространство под крышей, где много лет обитают голуби, завалено их органическими отходами – пометом, птичьими останками, тухлыми яйцами. Не надо быть специалистом, чтобы сказать: все это может стать источником заболеваний, тем более для пожилых, а значит, со слабым иммунитетом людей. В доме проживают ветераны ВОВ, офицеры в отставке, инвалиды… Собранные отходы составили 98 мешков, что было зафиксировано в протоколе Территориального отдела УФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РСО–А в Моздокском районе от 04.02.19.

В Управление Роспотребнадзора жильцы обращались с жалобой в январе 2019 года, после проверки которой было возбуждено дело об административном правонарушении. По результатам расследования все факты подтвердились, и компанию оштрафовали на 10 тыс. руб. Также ООО УК "Жилсервис" было вынесено представление от 15.02.19 г. об устранении выявленных нарушений. А именно: очистить и продезинфицировать чердачное помещение, остеклить и установить решетки на слуховые окна. Управляющая компания должна была сообщить о принятых мерах не позднее 15.03.19 г., но, по словам жильцов, на чердаке все осталось, как и было, за исключением мешков с органическими отходами. Их увезли, но другой мусор по-прежнему остался на чердаке.Штраф в размере от 3 до 5 тыс. руб. управляющую компанию не страшит.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы МЧС по РСО–А тоже провел проверку по обращению жильцов. Специалисты выявили нарушения в эксплуатации электропроводки в подъезде и на лестничных клетках, захламление чердака, отсутствие работ по очистке вентиляционных камер, фильтров и воздуховодов и многое другое. Кстати, в документах владельцев квартир последняя отметка о проверке состояния дымоходов и прочих вентиляционных труб датирована аж 1983 годом...

Евгений Александрович Чернавин, подполковник в отставке, 80 лет:

– Получается, что мы живем, как на пороховой бочке, из-за засоренных каналов, дымоходов и воздуховодов. Постоянно для проветривания открываем окна. Есть проблемы и с отоплением тоже, трубы теплосетей последний раз утепляли в советское время, сейчас они все оголены, то есть часть тепла теряется, пока оно доходит до квартир.

По словам людей, управляющая компания ни разу не проводила работы по подготовке дома к осенне-зимнему периоду. Отмостка, то есть водонепроницаемое покрытие по периметру здания с уклоном в направлении от него, вовремя не была сделана, из-за чего фундамент, не защищенный от дождевых вод и паводков, местами потрескался.

Как в таких условиях собственникам квартир платить за обслуживание дома? Все, чего хотят жильцы, чтобы УК "Жилсервис" надлежащим образом выполняла свои обязанности, как и жилищная инспекция, которой подконтрольна компания. В противном случае вскоре и этот дом признают аварийным…

Залина БЕДОЕВА, фото автора.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика