Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Научный абсолют

Необычные приборы, множество кнопок, проводов, колбы и графики с пометками – в лаборатории физико-технического факультета СОГУ почти тишина. Уже все разошлись, и только за одним столом сидит паренек, разбирая лежащие перед ним микросхемы. Вот так, день за днем, уже пять лет Рамазан МАГКОЕВ трудится над проектом, думая, как сделать так, чтобы ток шел строго в одном направлении. Додумался. И стал абсолютным победителем всероссийского форума научной молодежи "Шаг в будущее", получив первое место и Гран-при конкурса.

"Этим проектом я занимаюсь с 7-го класса. Выбрал именно его, потому что создание новых материалов – актуальная в наше время задача. Готовился я к конкурсу со своими научными руководителями Татьяной Радченко и Иваном Силаевым, – рассказывает Рамазан. – Исследования проходили поэтапно, каждый год мы ставили задачи в нашем проекте и решали их. Итогом стало получение пленок, выполняющих роль катализаторов и способных заменить дорогостоящие металлы, такие как платина, золото, в получении альдегида, который используется в самых разных отраслях".

Ученик 11-го класса владикавказской школы №26, воспитанник Дома детского технического творчества г. Владикавказа Рамазан Магкоев выдержал конкуренцию с 800 участниками со всей страны и по праву заслужил признание жюри, в составе которого – ведущие ученые нашей страны. "Мне было важно услышать мнение экспертов, я внимал всему, что они говорили о моей работе. Жюри положительно оценило проект, добавив, что есть, куда стремиться дальше". Но молодой исследователь и не собирается останавливаться – ведь победа в номинации "Лучшая работа в области новых технологий" хотя и весьма престижная, но далеко не предел возможных достижений. "Для меня эта победа очень важна и ценна. Ведь в первую очередь наша делегация защищала честь республики, и мы рады, что нам удалось привезти награды. Еще одним бонусом будут дополнительные баллы к полученным результатам ЕГЭ при поступлении, – говорит Рамазан, которому уже через два месяца предстоит пройти государственную итоговую аттестацию. И лишь только поэтому приостановит свои научные поиски. – Дальнейшую работу над проектом я продолжу либо летом, либо на первом курсе вуза".

И действительно, участие делегации Северной Осетии в форуме "Шаг в будущее" стало весьма и весьма продуктивным. Сам Рамазан также стал обладателем диплома I степени в секции "Технологии создания новых материалов". Вместе с учащейся 10-го класса школы №28 г. Владикавказа Алиной Кисиевой они получили свидетельства кандидатов в состав Национальной делегации Российской Федерации в европейской научной выставке "Экспо-Наука-2020", которая пройдет в Румынии. Дипломом I степени в секции "Энергетические системы будущего" награжден воспитанник Дома детского технического творчества г. Владикавказа Оганес Епископосян, ставший кандидатом в состав делегации России для участия в международной научной и инженерной выставке Intel ISEF, которая состоится в США. Студенту Владикавказского торгово-экономического техникума Алексею Власенко вручили диплом III степени в секции "Технологии создания новых материалов" и включили в состав сборной РФ, которая отправится на научную выставку в г. Абу-Даби. Еще один представитель республики – десятиклассник МБОУ "Лицей" г. Владикавказа и воспитанник центра развития творчества одаренных детей и юношества "Интеллект" Давид Скублинский – приглашен в школу-семинар "Академия юных" (г. Гагра).

Сейчас Рамазан Магкоев, который привык изучать научную литературу, временно сменил пособия под авторством видных исследователей на учебники – впереди ЕГЭ, от результатов которого зависит его приближение к мечте – поступлению на уже давно облюбованную специальность: "Интерес к науке мне привили отец и старший брат, немалую роль сыграли и преподаватели, увлекшие своими предметами. Больше всего мне близки точные науки – математика, физика, химия". Этот школьник – пример не только целеустремленности и результативного упорства в научных исследованиях, но и будущий лидер молодежи, который сможет не только на словах, но и своей деятельностью показать подросткам, насколько увлекательной и перспективной является наука: "Чтобы вовлечь как можно больше детей и молодежи в научную сферу, мне кажется, нужно увеличить количество часов, которые отводятся на изучение точных предметов, – считает Рамазан. – Детям нужно показывать связь между тем, что они проходят на уроке, с тем, что видят вокруг себя. Каждый человек становится участником этих природных процессов, будь то физические явления, химические или биологические. Также очень важно объяснять сложную информацию максимально простым языком, чтобы это мог понять любой человек. И, разумеется, одна из первостепенных ролей отводится научно-популярной литературе, которая пробуждает интерес к науке, к исследованиям".

Юность – не порок. Особенно, когда речь идет о науке. Ведь именно такие смелые в своих экспериментах ребята, готовые пробовать снова и снова, чтобы однажды воскликнуть: "Эврика!". И двигают наш мир вперед, завоевывая не только призовые места в конкурсах, но и популяризируя науку, открывая ее многогранный мир все большему числу людей.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика