Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
ЖКХ: успехи и проблемы

Вчера в рамках информационного проекта "Открытое правительство" на вопросы журналистов в течение двух часов отвечал министр ЖКХ, топлива и энергетики республики Майран ТАМАЕВ.

Пресс-конференция собрала около полутора десятков корреспондентов телевидения, радио, республиканских и районных газет, интернет-порталов. И это не удивительно, ведь, как сказала ведущая встречи руководитель пресс-службы Главы республики и правительства Фатима Сабанова, ЖКХ – одна из важнейших отраслей экономики и сфера услуг, которая касается каждого из нас.

Для начала министр подробно представил ситуацию в отрасли – как заметные успехи, так и серьезные проблемы, требующие безотлагательного решения и миллиардных вложений. К первым относятся полное выполнение в прошлом году программы переселения из аварийного жилья, признанного таковым до 2012 г. Это также серьезные сдвиги в обеспечении жильем вынужденных переселенцев, льготных категорий граждан, молодых семей и детей-сирот.

Работа по всем этим направлениям продолжится и в текущем году, и в последующие годы, заверил Майран Тамаев.

В прошлом году благодаря большим усилиям руководства республики и профильного министерства удалось осуществить целый ряд значимых инфраструктурных проектов – строительство газопровода Унал – В. Фиагдон и перевод фиагдонской котельной с мазута на газ, благоустройство 60 дворов и городских зон отдыха, пуск новой мощной подстанции во Владикавказе и других.

Без серьезных перебоев жители городов и сел снабжаются водой, светом, газом, теплом – и это заслуга всех работников отрасли и постоянного внимания к ней руководства республики.

Однако едва ли не самой острой проблемой остается снабжение жителей республики водой в необходимом количестве и требуемого качества. Решить требуется два вопроса: построить водозаборы и трубопроводы от них до городов и сел, а также реконструировать тысячи километров муниципальных водопроводов, которые изношены на 70-80 и больше процентов. Цена вопроса – 10 млрд. руб.

В одной связке с этой проблемой идет и другая – водоотведение. Лишь три централизованные очистные системы из 14 работают, да и то две из них – наполовину. Не хватает коллекторных сетей. Цена вопроса – еще 10 млрд. руб.

Для модернизации системы водоснабжения необходимы средства из федерального бюджета, и Глава республики, правительство и МинЖКХ прикладывают все усилия, чтобы их можно было получить. А вот на систему водоотведения центром деньги не предусмотрены, и здесь необходимо проявить смекалку и хозяйский подход использования скромных ресурсов республиканского и местных бюджетов, а также поставщиков услуги.

Конечно, участники пресс-конференции не могли обойти и такие проблемы, как капитальный ремонт многоэтажек и "мусорную" реформу. Министр вновь отметил большой разброс в уровне уплаты взносов на капремонт в разных районах республики – от 15 до свыше 80%. Выровнять ситуацию призваны, с одной стороны, жесткие меры по взысканию накопившихся долгов, с другой, выгода для аккуратных плательщиков, чьи дома отремонтируют вне очереди.

Что касается новых ответственных за чистоту городов и сел – двух региональных операторов в Моздокском районе и на остальной части республики, то тарифы на их услуги министр вновь назвал обоснованными и одними из самых низких в округе и стране. Однако правительство добивается и их снижения сразу на 20% за счет отмены налога на добавленную стоимость для регоператоров.

Буквально на днях "СО" писала и о замене 166 лифтов, и Майран Тамаев подтвердил, что в этом месяце заработают 133 из них, остальные – немного позже. Министр также подробно рассказал о принимаемых руководством республики энергичных мерах по стабилизации муниципальных предприятий ЖКХ и о выполнении данных министерству поручений Вячеслава Битарова, по итогам его встреч с жителями районов.

фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика