Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Новая база для новых компетенций

Еще больше навыков, еще больше практики – благодаря новой современной электромонтажной лаборатории у студентов Владикавказского ордена Дружбы народов политехнического техникума появилась возможность готовиться по стандартам чемпионатов международного движения Worldskills.

Когда заходит речь о развитии среднего профобразования, то одним из его факторов является обновленная материально-техническая база. Это естественно – подготовка специалистов не может обходиться лишь теорией. И для освоения компетенций, которым всегда на высоком уровне обучал владикавказский техникум, оборудование 70-х годов прошлого века уже никак не подходило. "Новая лаборатория позволит нашим выпускникам сразу влиться в рабочий процесс, без дополнительного обучения, так как все необходимые навыки они смогут приобрести в техникуме. Главное – понять специфику того производства, куда они пришли работать, а в остальном они будут подготовлены", – подчеркнул преподаватель специальных дисциплин Василий Майсурадзе. Они вместе с коллегой Ирбегом Борадзовым являются сертифицированными экспертами по компетенции "Электромонтаж".

Только что открывшуюся учебную мастерскую по электромонтажу помог оборудовать предприниматель Евгений Бояркин. Техникуму безвозмездно переданы стенды модульного оборудования ведущего разработчика светотехнического и электротехнического оборудования. Теперь это решит вопрос не только практических занятий, но и дальнейшего трудоустройства студентов, которые в своем же учебном заведении получат первый опыт применения навыков. "Безусловно, невозможно качественно готовить студентов, не имея современной материально-технической базы. Но есть предприниматели, которые готовы поддержать среднее профессиональное образование. И благодаря подобному сотрудничеству у нас появляются такие современные лаборатории. Отмечу, что сотрудничество бизнеса и образовательных организаций ведется в рамках поручений главы республики Вячеслава Битарова", – сказал заместитель министра образования и науки Алан Аликов. Министерством также проводится работа по созданию баз подготовки и на самих предприятиях, где у студентов будут проходить практические занятия в рамках изучения спецдисциплин.

Так что теперь все в руках самих учащихся – для них созданы условия, им остается лишь осваивать компетенции и использовать их на рабочем месте.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика