Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Сириус" притягивает таланты

"Охват максимального числа одаренных российских школьников и их педагогов, содействие повышению уровня профессиональной подготовки по приоритетным для центра направлениям во всех субъектах Российской Федерации", – говорится в одной из основных задач, которые стоят перед образовательным центром "Сириус". Именно этот круглогодичный лагерь сейчас является основной точкой притяжения юных талантов из разных уголков страны.

Несмотря на свое недолгое существование (центр был создан в 2015 году), он уже зарекомендовал себя как эффективная площадка для раннего выявления, развития и дальнейшей профессиональной поддержки талантливых детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве. Заметьте: "Сириус" был открыт фондом "Талант и успех" в Сочи на базе олимпийской инфраструктуры по решению Президента РФ Владимира Путина, возглавившего его попечительский совет.

"Сам лагерь расположен на территории олимпийского парка, рядом – стадион "Фишт" и Большой ледовый дворец. Экскурсии по олимпийским объектам – одна из частей обязательной программы. Да и на территории центра есть что посмотреть – здесь и ухоженный парк с бассейнами и спортивными площадками, и ледовые арены для занятий хоккеем и фигурным катанием", – под впечатлением от поездки в "Сириус" рассказывает ученица 9-го класса школы №27 Алена Шармадини. Конечно, инфраструктура, комфортные условия пребывания, вкусное шестиразовое питание, насыщенная мероприятиями программа – далеко не единственное и вовсе не главное, ради чего стоит ехать в "Сириус". Но эти факторы положительно влияют и на самих ребят, мотивируя их попасть в центр, и на родителей, которым свойственно переживать за своих детей.

Приехать в "Сириус" могут школьники от 10 до 17 лет (обязательно – граждане РФ), демонстрирующие выдающиеся успехи в науках – математике, физике, химии и биологии; спорте – хоккее, фигурном катании и шахматах; искусстве – классическом балете, живописи и академической музыке (фортепиано; струнные инструменты – скрипка, альт, виолончель, контрабас, арфа; духовые – гобой, кларнет, саксофон, фагот, труба, валторна, тромбон, туба, флейта; ударные) и литературном творчестве. "Чтобы попасть в образовательный центр на математическую смену, сначала я прошла дистанционный отбор, затем получила приглашение на очный, который проходил в форме олимпиады, – говорит Алена, которая уже дважды прошла образовательные программы в "Сириусе" – в 2016 и в 2018 гг. – Хотя в лагере почти нет свободного времени, эта рабочая атмосфера, наоборот, заряжает тебя. Ты видишь прогрессивных людей и хочешь достичь такого же уровня. И это очень сильно стимулирует к развитию: углубленно заниматься математикой я решила именно после своей первой поездки. Подход к обучению в "Сириусе" кардинально отличается от школьного: к примеру, мы изучали биологию и музыку через призму математики. Там открываются совсем другие грани предмета".

Образовательный центр работает круглый год, проезд и пребывание для детей бесплатные. Ежемесячно в "Сириус" приезжают 800 детей из всех регионов России. Их сопровождают более 100 преподавателей и тренеров, повышающих в центре свою квалификацию. Обучение проводят ведущие педагоги спортивных, физико-математических, химико-биологических школ, а также выдающиеся деятели российского искусства в сфере академической музыки, классического балета и изобразительного искусства. Образовательная программа рассчитана на 24 дня и включает в себя как занятия по специальности, так и развивающий досуг, мастер-классы, творческие встречи с признанными в своих областях профессионалами, комплекс оздоровительных процедур, а в течение учебного года – общеобразовательные занятия.

Преимуществом "Сириуса" является то, что он поддерживает не только детей, но и педагогов, которые в регионах работают с одаренной молодежью. "В нашей республике уже давно не было призеров Всероссийской олимпиады по математике, так как школа не дает нужного уровня подготовки, – делится учитель математики РФМЛИ Темур Хубулури, который прошел курс обучения в центре. – Но если наши учителя будут проходить подготовку в таких местах, как "Сириус", то со временем учащиеся школ Осетии смогут выйти на нужный уровень, чтобы побеждать в интеллектуальных конкурсах самого высокого уровня. У наших детей есть потенциал, и такие образовательные программы помогут нам догнать лучших из лучших, конечно, при условии, что по ним будут обучаться и педагоги, и сами школьники. Побывав в "Сириусе", талантливые дети видят, что им есть к чему стремиться. Это все равно, что отправлять юных футболистов в академии "Реала" или "Манчестер Юнайтед". Как говорят шахматисты, чтобы стать сильнее, надо играть с сильными соперниками".

Образовательная программа в центре состоит из занятий по базовым направлениям подготовки, развивающих мероприятий, оздоровительных процедур и мастер-классов признанных специалистов. Таким образом, проект "Сириус" для одаренных детей решает сразу несколько важных задач: развитие таланта ребенка, поощрение его успехов, формирование лидерских качеств и полноценное физическое развитие.

Центр "Сириус" был учрежден людьми, которые понимают важность создания условий для реализации интеллектуального и личностного потенциала, профессионального самоопределения и становления детей независимо от их места жительства, социального положения и финансовых возможностей семей. А потому, если вы видите этот самый потенциал в своем ребенке, то вам стоит подать заявку на официальном сайте центра sochisirius.ru. Таланты детей могут сиять ярче любых звезд!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика