Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
И будет у нас мед. Осетинский

Не так давно здесь, на подъезде к селению Кодахджин Алагирского района со стороны Дзуарикау, был заросший диким кустарником пустырь. Но городской житель Казбек Марзоев, строитель с многолетним стажем и начинающий пчеловод, увидел в нем идеальное место для пасеки при условии, если навести порядок.

Он получил участок, потратил не один месяц на его расчистку, затем построил дом, разбил фруктовый сад и цветники, посадил декоративные деревья, весной цветущие необычайно красиво… И все это время занимался созданием пасеки. С годами участок прирастал новыми, купленными у владельцев, не желающих заниматься обработкой земли. На одном развел малинник, на другом – сортовую клубнику. Весной и летом вокруг дома Марзоева стоит чудесный аромат.

– Это и для красоты, и для пчел, – поясняет Казбек Дзабегович. – Мой мед полифлерный, у него отличные целебные качества и прекрасный вкус. А все потому, что я нашел-таки инновационную технологию, при которой можно получать максимальное количество продукта от одного пчелопакета.

…Неспешный разговор об этом шел на просторной кухне с открытым окном, за чашкой чая с медом, о котором рассказывал хозяин. Оторваться от янтарного лакомства было невозможно, да и слушать о том, как все начиналось, интересно. Наш собеседник в свое время окончил Харьковский политехнический институт по профессии инженера-конструктора сельхозмашиностроения. Его трудовая биография началась на Херсонском комбайновом заводе, а когда в 1971 году он вернулся в Осетию, пошел в строительную организацию. За 25 лет построил десятки объектов для хозяйств республики. На заслуженный отдых ушел из хорошо известной в строительной сфере региона ПМК "Сельхозтехника". И если бы тогда кто-то сказал ему, что на пенсии он

займется… пчеловодством, рассмеялся бы, поскольку не знал об этом деле абсолютно ничего!

Но именно так и сложилась дальнейшая жизнь строителя. Знакомые пчеловоды предложили попробовать себя в новом деле, и он согласился.

– Тогда я даже не знал, с какой стороны подойти к улью. Своих наставников буквально засыпал вопросами, – вспоминает то давнее время Казбек Дзабегович. – А еще я много читал, выписывал специализированные газеты и журналы… не боялся экспериментировать. Всякое бывало – и успехи, и ошибки. Зато сегодня мой мед хорошо знают в республике и за ее пределами.

На своей пасеке хозяин проводит весь день. Большое хозяйство – 250 пчелосемей и три павильона – требует постоянной заботы. А еще за деревьями и цветниками надо ухаживать. Диву даешься, как он везде успевает, ведь лет ему немало – 84. Но на свой возраст он никак не выглядит – подвижный, со смеющимися глазами и широкой улыбкой, в каждом движении – энергия и живость, готовность в любую минуту взяться за дело. И планов у него, как говорится, громадье. Главный из них связан с открытием на подворье школы практического пчеловодства. Идея принадлежит управлению районной администрации, которое занимается вопросами развития сельского хозяйства. Марзоеву она понравилась.

– У меня много контактов с учеными-пчеловодами по всей России, в нашей республике также есть настоящие специалисты. Слушателем школы может стать каждый, кому интересно заниматься пчелами, пусть даже на любительском уровне, – говорит Казбек Дзабегович. – По задумке, в школе будут читаться лекции, а практические занятия с учениками буду проводить я на своей пасеке. Хочу, чтобы у нас был свой осетинский мед – экологически чистый, вкусный, излечивающий от многих заболеваний.

Первых учеников школа пчеловодства Марзоева примет уже в мае. Собственно, они у него есть и сегодня в каждом районе республики. И часто приезжают в Кодахджин за советом, но и Казбек Дзабегович не ленится выезжать на место, если требуется его консультация.

– Я на связи 24 часа! – смеется он. Многие алагирцы, прослышавшие про будущую школу пчеловодства в своем районе, ждут ее открытия с нетерпением, что и неудивительно: кому же не хочется перенять знания и опыт у настоящего мастера?!

Фото Артура ЗАНГИЕВА.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика