Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Из Сирии – к мирным будням

В Россию доставили троих детей, находившихся в лагере беженцев "Аль-холь" в сирийской провинции Эль-Хасаке. Об этом сообщил РИА "Новости" зампредседателя "Боевого братства", депутат Госдумы Дмитрий САБЛИН.

Родители семилетних близнецов и пятилетней девочки в 2014 году поехали в Сирию из Северной Осетии, чтобы примкнуть к запрещенной в России террористической группировке "Исламское государство". После смерти отца и матери осиротевшие дети в течение года выживали в "Аль-холе". Они были переданы представителям ветеранской организации руководством курдских "Отрядов народной самообороны" в городе Камышлы.

"Мы оказываем гуманитарную помощь Сирии с 2014 года. В первую очередь – самым беззащитным, потерявшим родителей детям. В этом году опять отправляем в "Артек" детей погибших сирийских военных и детей российских военнослужащих, погибших при выполнении боевых задач в Сирии. Не могли не помочь и этим осиротевшим. Люди, которые приехали из разных стран в Сирию, чтобы вести войну против ее народа, совершили преступление и против собственных детей. Они пережили больше, чем многие взрослые. Когда слушаешь их рассказы о том, как они замерзали по ночам, как их били, как мальчик защищал сестер от змей и скорпионов.., понимаешь, что дети не должны так жить. Они ни в чем не виноваты. Родители обрекли их на такую участь", – сказал Саблин.

Процесс спасения российских детей начался после того как сестры их матери во Владикавказе обратились за помощью к депутату Госдумы от Северной Осетии Зурабу Макиеву.

"Возвращение этих детей на родину стало возможным благодаря многим неравнодушным людям. Искренне благодарю каждого. Прежде всего – первого заместителя председателя "Боевого братства", сопредседателя рабочей группы по реализации соглашения между партией "Единая Россия" и сирийской партией БААС Дмитрия Саблина, без которого возвращение детей было бы невозможным, а также представителей всех профильных федеральных и региональных ведомств, которые приняли участие в судьбе этих детей", – сказал он.

По его словам, теперь, когда дети вернулись домой, необходимо помочь им как можно быстрее адаптироваться к новой жизни. "Сразу по возвращении с ними начнут работать психологи и педагоги, чтобы уже к началу следующего учебного года дети смогли пойти в школу и чтобы процесс привыкания к мирной жизни прошел безболезненно", – добавил Зураб Макиев.

РИА "Новости".

Фото: © Боевое братство.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика