Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Дело мастера боится

В своем недавнем докладе-послании Глава РСО–А Вячеслав БИТАРОВ поручил Министерству промышленности и транспорта РСО–А создать центр народно-художественных промыслов республики.

Выполняя наказ руководителя республики, министерство уже определило место, где будет располагаться центр. Так же идет работа над базой данных мастеров, которые в нашей республике занимаются народно-художественными промыслами. Одним из которых является ИП Алборов – мастерская "Арион".

Мастерская действует уже более тридцати лет. Здесь создают изделия ручной работы – мечи, луки, кольчуги, более восьми сотен видов ножей. Также мастера стремятся воссоздать элементы вооружения древних воинов, когда-то живших на Кавказе, – скифов.

На каждом изделии – отпечаток древней культуры. Оружие инкрустируют в так называемом зверином стиле, который использовали скифские оружейники. Это вид орнамента с изображением животных: тотемных грифонов, барсов, орлов и особенно часто – оленей.

Для создания изделий используются природные материалы: дерево, кость, кожа, оленьи и буйволиные рога и даже бивни мамонта. Рога животных используются для декорирования. Деревянные элементы в основном выполнены из местного горного клена и ясеня.

Вчера мастерскую посетил министр промышленности и транспорта РСО–А Хайдарбек Бутов (на снимке слева):

– В своем докладе-послании глава республики обязал нас создать центр народно-художественных промыслов, чем мы сейчас и занимаемся. Уже выделили под него помещение. Наша задача – оказать государственную поддержку тем предприятиям и индивидуальным предпринимателям, которые занимаются промыслами данного направления. Один из них – Аслан Алборов. Изделия мастеров предприятия находятся в коллекциях как отечественных, так и зарубежных специалистов.

Сегодня мы посетили мастерскую для того чтобы обговорить с его руководителем все нюансы сотрудничества, после чего он примет решение – вступать в центр народно-художественных промыслов или нет.

Хочу отметить, что при нашем министерстве действует художественно-экпертный совет, в состав которого входят искусствоведы, работники музея, ученые. Они определяют, подходит ли данное изделие под соответствующий бренд.

После чего работа признается или не признается изделием народно-художественного промысла. И впоследствии мастеру оказывается государственная поддержка в виде субсидии, которую он может израсходовать на провоз экспозиции по железной дороге, оплату сопутствующих иных расходов…

Сегодня такого рода поддержку уже получили ООО "Асик" и ООО "Изольда". Они тоже в свою очередь прошли экспертную комиссию сначала у нас, а затем при Министерстве промышленности и торговли РФ. Были внесены в реестр, после чего получили государственную финансовую поддержку, – рассказал министр в своем интервью журналистам.

"Это кропотливая, долгая работа. У нас люди в очереди стоят, просят сделать те или иные понравившиеся им изделия. В нашем коллективе сейчас восемь человек. Производство большого ножа, к примеру, занимает месяц – полтора", – сказал мастер художественных народных промыслов Аслан Алборов.

Также предприятие охотно принимает на практику студентов кафедры технологии художественной обработки металлов СКГМИ. Мастера считают важнейшим делом передачу своих знаний молодому поколению.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика