Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Турция становится ближе

На базе Северо-Осетинской государственной медицинской академии реализуется немало успешных образовательных и социально-значимых проектов. В этот перечень может войти еще один: выделение целевых мест для "турецких" осетин .

Инициатива целевого приема молодых людей – представителей осетин, проживающих на территории Турции, принадлежит профессору, доктору медицинских наук, начальнику Управления научными исследованиями СОГМА Ольге Бекузаровой. Идею с энтузиазмом поддержал и ректор академии – Олег Ремизов. Он считает, что люди, которые были разлучены со своей родиной волею судьбы и по вине отдельных исторических личностей, имеют реальную возможность официально вернуться домой, узнать свой язык, культуру, традиции и одновременно получить востребованную специальность.

– В этом благородном деле – стирании границ между представителями одного народа, – СОГМА может сыграть значимую роль, – поделилась с "СО" Ольга Тотрадзовна. – Сегодня в медицинском вузе, который в прошлом году занял свое место в рейтинге лучших профильных вузов страны, учатся 213 студентов из 23 стран мира. И в это число могут войти дети наших братьев и сестер, которые еще в прошлом веке оказались за пределами России, но душой и сердцем всегда тянулись на свою историческую родину.

Напомним, осетины начали переселяться в Турцию в конце 50-х годов XIX века. Организатором первого переселения 1859 г. стал дигорский феодал Абисалов. В 1860 году дигорские и куртатинские алдары Тугановы и Ахмет Цаликов организовали очередное переселение, когда выехали еще две тысячи осетин. Турция прилагала большие усилия к тому, чтобы переселить горцев, в том числе и осетин, на свою территорию, тем самым она стремилась колонизовать мухаджирами свои малозаселенные провинции. В 1865 году состоялось третье переселение под руководством генерала Мусы Кундухова. Численность осетин, которые отправились вместе с ним, колеблется от ста до нескольких сотен человек.

По разным подсчетам осетинское население в Турции составляет 20–36 тыс. человек. Большинство из них проживают в крупных городах: Анкаре, Стамбуле и Измире. Осетины Турции все еще сохраняют свою идентичность. В 1989 г. был создан культурно-благотворительный фонд "Алан". В Анкаре и Стамбуле при этом фонде открыты курсы для детей по изучению осетинского языка.

– В составе одной из первых делегаций из Северной Осетии в 70-х гг. прошлого столетия оказались мои родители, – продолжает инициатор проекта. – И я часто слышала, как они встретились с турецкими осетинами, как те плакали, с какими почестями навещали в гостинице "братьев и сестер из Осетии"… Я часто вспоминала эту грустную историю. А когда в нашу академию стали приезжать в качестве иностранных студентов арабы, индусы, представители многих других стран, подумала: а почему не приглашать и наших братьев? Тем более что и российская международная политика направлена на сближение с Турцией.

Озвучив свою идею, к счастью, я нашла в лице Олега Валерьевича Ремизова большую поддержку. Он пообещал, что мы достойно встретим их, организуем им проживание и учебу, разместим в общежитии. Но самое главное – адаптируем их к нашему обществу. И студентам СОГМА это будет интересно, и гостям, они взаимно друг друга будут обогащать.

Стоит сказать, что СОГМА на днях успешно прошла очередную аккредитацию, и теперь, как заверила нас Ольга Бекузарова, здесь начнут вплотную заниматься этим вопросом.

С огромной благодарностью восприняли новость о целевом приеме и в Турции. Руководитель русского центра образования и культуры, председатель Ассоциации преподавателей-славистов и переводчиков, выходец из Северной Осетии Карина Икаева начала усиленно заниматься с потенциальными студентами русским языком. Осталось подписать договор, довести юридические нюансы. И разработать программу приема, поскольку желающих будет много, а так как вуз – медицинский, и учиться здесь не так просто, естественно, будут отбирать лучших. Ректор СОГМА даже решился на большее – первый год все желающие смогут обучаться в академии, а по итогам года уже будут отобраны лучшие из лучших.

– Как рассказала координатор турецкой стороны Карина Икаева, – говорит Ольга Тотрадзовна, – у многих из них есть возможность получить образование в Лондоне, Париже, любой другой европейской столице, но они с радостью готовы приехать в Осетию, на родину предков. Ну а мы постараемся принять их как родных…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика