Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Семья, как бриллиант

Это письмо немного необычное, так как очень личное. Марат Борисович МАРЗОЕВ обратился в редакцию с просьбой поведать историю своей счастливой семейной жизни. С супругой Валентиной они отметили бриллиантовую свадьбу, вместе уже 62 года, всегда активные и общительные, вот только в последние полгода на долю его второй половинки выпали серьезные испытания, связанные со здоровьем. В связи с этим он решил поддержать свою Валю и вспомнить лучшие страницы светлой повести их любви.

Познакомились они в Мизуре в 1955 году, куда 22-летний молодой человек отправился на работу. Род Марзоевых из этого ущелья, но Марат большую часть детства и юности провел у дяди в Кабардино-Балкарии, так как отец погиб на фронте. Валентина Мартынова оказалась в Осетии по комсомольской разнарядке, приехав прямиком из Сибири. Недоступная черноволосая красавица сразу привлекла его внимание. Ей было 20 лет.

Они общались, пересекались по работе, но личные отношения никак не налаживались, так как девушка была категорически против замужества. Однажды Марат узнал, что Валя собирается по очередной разнарядке отправиться на работу в Казахстан. Он сразу решил ехать за ней, уволился и через пару дней уже садился в молодежный вагон строителей-комсомольцев на вокзале во Владикавказе. Встретив его в вагоне, девушка удивилась, конечно, но виду не подала. Воспитанные, своенравные, гордые – такие были девушки в роду Мартыновых, даже после замужества не меняли свою фамилию.

Вместе они строили завод, он – водитель, она – крановщица. В ЗАГС пришли 1 апреля 1957 года, но там им посоветовали не принимать серьезное решение в "день смеха", расписались на следующий день, буднично и просто. Еще несколько лет молодые колесили по стройкам СССР, потом вернулись в Осетию. Большую часть своей трудовой деятельности супруги Марзоевы вместе провели в Северо-Осетинском территориальном производственном объединении бытового обслуживания. У них две дочери Нонна и Светлана, трое внуков и два правнука. Марат Борисович пишет: "Это удивительно, как при моем требовательном и принципиальном характере Валя прожила со мной столько лет! Всякое бывало, конечно, но в общем наша семья сохранилась именно благодаря характеру моей супруги".

Все эти годы у него при себе ее фото 1957 года с трогательной надписью: "Здравствуй, моя радость..." Она и сейчас для него такая же близкая и родная, как в молодые годы. "…В горе и радости, в болезни и во здравии…" – эти слова, которые произносят на брачной церемонии, для Марата и Валентины Марзоевых и есть вся их бриллиантовая семейная жизнь.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика