Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Инновация" по-владикавказски

"Лес рубят – щепки летят", гласит народная мудрость. В городах лесов нет, а некоторым их жителям, в роду у которых, наверное, были лесорубы, страсть, как хочется хоть что-нибудь срубить!

Можно, конечно, пойти на какую-нибудь Сапицкую будку и попилить там целые гектары поваленных ураганами деревьев. Но так ведь там никто не увидит и не оценит результаты твоего труда, и не креативно это – пилить валежник.

Другое дело – задумать что-нибудь этакое, чтобы удивить всех, положительно всех, новизной и инновацией своего подхода к делу. Чтобы молва пошла, чтобы люди помнили и месяцы, и годы спустя.

Ну, если в городе рубить почти нечего, то можно хоть попилить. Слава богу, деревьев во Владикавказе хватает – насажали их при советской власти столько, что пилить их не перепилить! А потому: чего церемониться с этими веточками да сучками? Пили их, братцы, как бог на душу положит, – метрами, тоннами!

Начали, как у нас водится, с центра – с проспекта Мира. Сразу похорошел проспект, стал оправдывать свой статус, ведь слово это происходит от слова "перспектива". А зарос он, как запущенный сад, заплелся весь ветками – ну какая же это центральная улица города? Дебри, да и только!

То ли дело теперь – любого знакомого можно увидеть на другом конце улицы, панораму гор ничто не загораживает. Красота, особенно в жаркий летний полдень!

И увидели лесорубы, что это хорошо, и пошли они вглубь да вширь. Благо, улиц во Владикавказе не счесть, дворов еще больше. И стал он понемногу превращаться в город солнца!

Налетит бригада на очередной заросший участок, обчикает его, и уже не узнать былого места, – сразу за деревьями лес виден, то есть в случае с городом – бетонные коробки.

Добрались лесорубы и до дворов, как уже говорилось. С благой, как водится, целью – открыть людям глаза на небо голубое и птичек в нем, на солнышко, коего в квартирках наших почти что не видно. Осчастливили таким образом еще в феврале и жителей домов на ул. Тельмана, 32 и 32-а, и оставили им на долгую память, точнее, месяца на полтора все спиленные ветки – две такие приличные горки рядом с горкой для катания на детской площадке.

Но не оценили такую заботу жители, стали писать да жаловаться, а заботливые чиновники за это их, неблагодарных, еще и завтраками кормили. Наконец, видимо, закончились бюджетные деньги на завтраки, и решили чиновники, что себе дороже тратиться на них, и только вчера, говорят, увезли из дворов последние крохи оставленного подарка…

К чему это я? Да вот гложет меня одна мысль: неужели это только я вижу или отстал от жизни, новых веяний, ретроградом стал? Люди добрые, помогите разрешить мои сомнения, дайте ответ!

Монолог старичка-лесовичка записал Всеволод РЯЗАНОВ.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика