Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Чтобы музыка звучала

…Придать новые импульсы и новое дыхание возрождению такой тесной когда-то, в советские годы, творческой дружбы между национальными композиторскими школами республик СКФО. Напомнить о том, какие накоплены этими школами богатые традиции. Дать возможность меломанам Северного Кавказа ближе и глубже познакомиться вживую с тем, что за музыку его композиторы сегодня пишут и какую вносят лепту в развитие современного российского музыкального искусства. Обсудить проблемы, с которыми приходится сталкиваться в своей работе действующим в СКФО региональным отделениям Союза композиторов России – тем более что проблем у них нынче немало…

Именно такие задачи и поставил перед собой фестиваль музыки композиторов Северного Кавказа "Музыка соседей – музыка друзей", который в октябре–ноябре 2018 года с аншлагами прошел в семи городах СКФО и ЮФО: во Владикавказе, Нальчике, Назрани, Ставрополе, Махачкале, Грозном и Майкопе. Напомним: проводился этот масштабный музыкальный марафон, о котором подробно рассказывала своим читателям и "СО", под эгидой Союза композиторов РФ и его северокавказских региональных отделений. Плечо поддержки его проведению подставило Министерство культуры России. А его организаторами выступили Музыкальный фонд РСО–А, Министерство культуры Северной Осетии и Государственная филармония РСО–А, директор – художественный руководитель которой, председатель Союза композиторов Северной Осетии, заслуженный деятель искусств РФ Ацамаз Макоев возглавил фестиваль в качестве худрука.

Участниками этого творческого форума стали симфонические оркестры, дирижеры, ведущие инструментальные и хоровые коллективы, солисты-инструменталисты и солисты-вокалисты из разных регионов Северного Кавказа, а гостями заключительных мероприятий фестиваля "Музыка соседей – музыка друзей", состоявшихся в ноябре прошлого года во Владикавказе, – представители всех композиторских организаций СКФО и руководства Союза композиторов России. Во главе с председателем его совета, народным артистом РФ Алексеем Рыбниковым и председателем правления, народным артистом РФ и Татарстана Рашидом Калимуллиным. И проект этот не просто очень резонансно "прозвучал" за пределами Северного Кавказа. Теперь, как поделился с "СО" худрук фестиваля Ацамаз Макоев, он получит еще более весомую федеральную поддержку. В том числе, финансовую. А в нынешнем, 2019 году значительно расширится его география – и повысится статус.

– Мы, организаторы фестиваля, очень хотим, чтобы музыка современных композиторов Северного Кавказа чаще звучала и в нашем регионе, и за его пределами. Чтобы она смело входила сегодня в репертуар музыкантов из государственных профессиональных учреждений культуры не только СКФО, но и всей большой многонациональной России. Чтобы он, наш фестиваль, стал музыкальным праздником, активно работающим на духовное сплочение как северокавказского, так и общероссийского культурного пространства… И эти его цели и задачи не просто всецело встретили одобрение на федеральном уровне. 19 марта в Москве, в Союзе композиторов РФ, состоялось заседание рабочей группы совета этой творческой организации, в состав которого после проведения фестиваля "Музыка соседей – музыка друзей" был избран и я. На нем было озвучено: в сентябре 2019 года фестиваль возьмет старт на Северном Кавказе под патронатом Министерства культуры РФ и Союза композиторов России во второй раз. Уже под новым названием: "Юг – Север". Кроме столиц субъектов СКФО, в его "орбиту" будут включены Цхинвал, Самара, Саратов и Новосибирск. В программу фестиваля, которая тоже уже формируется, войдет, соответственно, музыка современных композиторов всех этих регионов, – рассказал Ацамаз Владимирович.

…Художественным руководителем музыкального фестиваля "Юг – Север" и на сей раз станет Ацамаз Макоев. А что касается конкретно города Новосибирска и Новосибирской области, то теперь перспективы укрепления и развития их контактов в сфере высокого музыкального искусства с Владикавказом и Северной Осетией обещают сложиться очень интересно. 25 марта, в День работника культуры России, в Новосибирске прошла торжественная церемония подписания меморандума о сотрудничестве между Государственной филармонией РСО–А и Новосибирской государственной филармонией. Подписи под этим документом поставили Ацамаз Макоев и генеральный директор Новосибирской госфилармонии Бейбит Мухамедин (на фото). Эта церемония состоялась в рамках грандиозного международного праздника искусств, который стартовал в Новосибирске 21 марта и завершится 13 апреля: VI Транссибирского арт-фестиваля Вадима Репина.

– Имя его худрука, маэстро Вадима Репина, одного из ведущих в мировом масштабе скрипачей современности, меломанам Осетии дополнительно представлять не нужно. На сей раз на этот фестиваль съехались "звездные" музыкальные и театральные коллективы и исполнители из Швейцарии и Италии, Франции и Бразилии, из Швеции и с Балкан, из Китая и США, из Москвы и Санкт-Петербурга. И как раз 25 марта там, в Новосибирске, с триумфом выступил в рамках его программы на одной сцене с маэстро Репиным наш земляк, главный дирижер Большого театра России Туган Сохиев. Для осетинской общины Новосибирской области это стало огромным событием. И именно поэтому, в том числе, мы с Бейбитом Алшимбаевичем и постарались подгадать подписание меморандума о сотрудничестве между нашими госфилармониями именно к этой дате, – поделился с "СО" Ацамаз Макоев. – Договор этот даст нам новые возможности для обмена гастролями наших коллективов, для поездок друг к другу на фестивали, для реализации других совместных творческих проектов. К слову, почетными гостями церемонии его подписания стали Полпред Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло и наш земляк, его заместитель Ибрагим Гобеев.

Планируется, что примут участие Туган Сохиев и еще одна наша всенародно любимая в Осетии землячка, ведущая солистка оперной труппы Большого театра России Вероника Джиоева, и в музыкальном фестивале "Юг – Север". А посвятить фестиваль мы, его организаторы, решили 80-летию Союза композиторов Северной Осетии – юбилейной дате, которую республика отмечает в этом году.

Официальный "день рождения" Союза композиторов РСО–А – 7 апреля 1939 года. Но связанные с этой "круглой" датой торжества мы решили перенести на осень. Готовим в нынешнем году, в рамках этих юбилейных мероприятий, также еще один подарок меломанам республики: собираемся выпустить в свет дополненное и расширенное переиздание книги музыковеда Татьяны Батаговой "Осетинская музыка: ХХ–ХХI век". А всего на сегодняшний день в рядах Союза композиторов РСО–А – 17 членов. На Северном Кавказе он – самый представительный. И очень радует, что, несмотря на все трудности, проблемы, на все более чем непростые вызовы времени, с которыми приходится сталкиваться в последние десятилетия композиторам республики, наша творческая организация "прирастает" молодыми именами – выпускниками государственных консерваторий Москвы, Санкт-Петербург а, Ростова-на-Дону. Точнее, выпускницами: это такие, например, талантливые имена, как Эльсана Габараева, Нина Фарниева, Ирина Кочиева, Дзерасса Дзлиева. И хочется только одного, самого главного: чтобы творчество современных композиторов Осетии на их малой родине было востребованным. Чтобы не писали они "в стол". Чтобы их музыка и в новом, ХХI веке "шла в народ"…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика