Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Коста и Мельпомена

Нынешний, 2019 год объявлен в России Годом театра. А Осетия отмечает в этом году еще и 160-летие со дня рождения Коста ХЕТАГУРОВА. И по-своему это совпадение очень символично: ведь Коста Леванович не просто глубоко и серьезно интересовался сценическим искусством. Горячую любовь к театру он пронес через всю свою жизнь.

Еще обучаясь в Ставропольской гимназии, будущий основоположник осетинской литературы принимал деятельное участие в постановке ученических спектаклей. Юный Коста исполнял в них роли Карла Моора в трагедии Шиллера "Разбойники" и Ивана Грозного в пьесе Алексея Толстого "Смерть Иоанна Грозного". А в 1887–1888 гг. Коста Хетагуров начинает работать художником-декоратором во владикавказском Русском театре. В феврале 1888 г. он выступил и как постановщик на его подмостках пьесы Шпажинского "Кручина", сыграв в ней главную роль.

На сцене театра в оформлении Коста Хетагурова были поставлены оперетта "Цыганский барон", спектакль "Хаджи-Мурат", феерия "Дети капитана Гранта". В рецензии на эти постановки газета "Терские ведомости" высоко оценила его дарование как художника. Коста талантливо создавал не только традиционную декоративную роспись сцены, но и выстраивал из декораций трансформирующиеся композиции, придерживаясь новейших на тот момент театральных тенденций. Его декорации не просто иллюстрировали происходящее на сцене: они сами как бы становились своего рода "действующим лицом" спектакля.

В 1885 г. Коста гостил на Кубани у отца, Левана Хетагурова. В это время он сдружился с Вячеславом Яковлевичем Кухаренко. Весной 1886 г. поэт вместе с супругами Кухаренко поставил в Ставрополе спектакль, о котором писала газета "Северный Кавказ": "В воскресенье, 1 апреля в городском саду любителями был дан концерт в пользу бедных с живыми картинками. Инициатива этого спектакля принадлежит, как мы слышали, супругам Кухаренко, которые вместе с художником-любителем К. Хетагуровым и приняли на себя труд по композиции картин, костюмировке".

Во время очередной ссылки поэта в Ставрополь в 1892 г. он проживал в доме своего гимназического учителя, художника Василия Ивановича Смирнова. Для его детей Коста организовал домашний театр. Маленькие Смирновы под руководством и при непосредственном участии поэта поставили спектакли по "Руслану и Людмиле" А. С. Пушкина, поэме Н. А. Некрасова "Мороз – Красный нос" и многое другое. Роли в этих спектаклях исполняли дети, эскизы костюмов к ним рисовал Коста, а шили их в доме у Смирновых. Сам Коста в этих постановках обычно играл роль автора или рассказчика. В спектакле "Руслан и Людмила" он вышел на сцену в роли Пушкина в таком удачном гриме, что зрители пришли в восторг.

До наших дней дошли несколько пьес Коста Хетагурова. Часть из них осталась незавершенной: комедия в 3-х действиях "На лоне природы", пьеса в 4-х действиях "Поздний рассвет", пьеса "В неравной борьбе". Среди них значимое место занимает комедия "Курсистка". В 1888–1890 гг. она была переработана автором, а в 1893 г. под новым названием – "Дуня" – опубликована на страницах газеты "Северный Кавказ" в Ставрополе. Публикацией этой пьесы поэт заявил о себе как о талантливом драматурге, ярком последователе золотых, классических традиций русской драматургической школы.

Постановка "Дуни" была разрешена цензурой лишь в апреле 1899 года. Впервые премьера этой пьесы состоялась 25 февраля 1901 г. в Пятигорске. Режиссером спектакля был сам Коста, главную роль в ней исполнила Анна Цаликова. Спектакль был благотворительным: доход от него поступил в пользу "Общества распространения образования среди горцев".

Во Владикавказе "Дуня" была поставлена в январе 1902 года. Режиссером этой постановки вновь был автор пьесы. Весь доход от спектакля направили на строительство в столице Терской области здания Горско-Пушкинского общежития. Летом того же года эта комедия Коста вышла отдельной книгой в типографии З. И. Шувалова. А первая советская постановка "Дуни" состоялась во Владикавказе на сцене Русского драматического театра в 1939 году и была приурочена к торжественно отмечавшемуся в Северной Осетии 80-летию со дня рождения Коста Хетагурова. Прошла эта премьера с аншлагами.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика