Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Шолом вашему дому!

Для региональной общественной еврейской культурно-просветительной организации "Мир" ("Шолом") Республики Северная Осетия – Алания нынешний год – юбилейный. Она была создана во Владикавказе 31 марта 1989 года. И 30 лет ее яркой истории – это целая книга, в которой одна страница интереснее и красочнее другой. НКО "Шолом" не просто ведет большую и деятельную работу по возрождению языка, культуры, традиций еврейского народа. Оно активно участвует в общественной и творческой жизни Северной Осетии, в работе по патриотическому воспитанию ее молодого поколения, а благотворительные и социально ориентированные проекты, которые под его эгидой реализуются, получают резонанс далеко за пределами Северного Кавказа и Юга России.

Как все это начиналось? С каких первых шагов? Какие мероприятия планирует общество "Шолом" приурочить в 2019 году к празднованию своего 30-летия? Об этом "СО" рассказал его председатель, заслуженный учитель РСО–А, кавалер медали "Во славу Осетии" Анатолий Харин:

– Образование еврейского национально-просветительного общества "Мир" ("Шолом") в 1989 году стало очень значимым событием в жизни владикавказских евреев. А сама история еврейской общины Владикавказа насчитывает уже более 200 лет. За два с лишним века евреи сумели пустить глубокие корни в эту землю, полюбить ее, сдружиться и породниться с народами, которые населяют многонациональную Северную Осетию.

Евреи Владикавказа всегда ценили ту атмосферу интернационализма, которая свойственна нашей республике. Многие представители еврейского народа, уроженцы и жители столицы Северной Осетии, оставили яркий след в самых разных сферах ее жизни: в науке, в здравоохранении, в образовании, в культуре и искусстве, в промышленности… Можно долго перечислять имена этих людей, которые своим честным и добросовестным трудом заслужили уважение горожан.

Огромный и по-настоящему неоценимый вклад в воссоздание еврейской общины Владикавказа внес председатель нашего общества на протяжении многих лет, недавно ушедший из жизни – Марк Борисович Петрушанский. Мудрый и светлый человек, подвижник, энтузиаст, горячий патриот своего народа, Северной Осетии и России – таким его, бывшего советского офицера, запомнила республика. Именно благодаря ему, а также при поддержке руководства нашего региона, города и еврейских общественных организаций из-за пределов республики, с которыми общество "Шолом" установило контакт, владикавказская еврейская община обрела свое второе рождение. Был произведен ремонт в переданном ей здании на ул. Тамаева, на месте размещавшейся здесь когда-то, до революции, городской синагоги. Воздвигнут во дворе этого здания памятник владикавказским евреям, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. Открыт при обществе уникальный в масштабах не только Северного Кавказа, но и всей России Музей памяти жертв и героев Холокоста имени А. Печерского, – перечисляет Анатолий Соломонович. – В обществе работают клубы по интересам, воскресная школа, оказывается благотворительная помощь нуждающимся пожилым людям и детям… Также подставило свое плечо по зову сердца общество "Шолом" во главе с Марком Петрушанским в 2004 году пострадавшим в бесланском теракте, которым требовалось дорогостоящее лечение за пределами Осетии. Протянуло оно руку помощи и жертвам трагических событий в Южной Осетии в августе 2008 года. И подвижническую работу на этом поприще, которая велась обществом под эгидой Марка Борисовича, высоко оценили не только в нашей республике. Он был признан победителем инициированного еврейскими общинами России конкурса "Человек года-2008", удостоен ордена Дружбы народов Республики Южная Осетия под номером 1 и многих наград Республики Северная Осетия-Алания.

Не так давно совет нашей общины обратился к городским властям Владикавказа с просьбой установить на фасаде здания общества "Шолом" мемориальную доску в память о Марке Петрушанском. Ее открытие мы планируем совместить с торжествами в честь 30-летия создания нашей общественной организации. А сами эти торжества, в свою очередь, пройдут во Владикавказе во второй половине текущего года.

Сегодня общество "Шолом" живет активной жизнью, работая в очень тесном и плодотворном контакте с Министерством по вопросам национальных отношений РСО–А, с Республиканским домом дружбы народов и с межнациональным общественным движением "Наша Осетия". Тепло поздравили его с 30-летием руководители республики и города Владикавказа, Парламент РСО–А, общественность столицы Северной Осетии. А члены еврейского общества "Шолом" полны решимости и впредь делать все для процветания нашей республики – и для укрепления межнационального согласия, мира и взаимопонимания между всеми народами, живущими на Кавказе и в великой России.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика