Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Рискнули и не прогадали

Рыбоводство – одно из приоритетных направлений экономики Северной Осетии. Как говорят эксперты, кристально чистая вода и мягкий климат – идеальные условия для успешного развития отрасли в регионе.

Накануне 2,5 тыс. мальков были выпущены в пруды СПК "Горянка" Кировского района. Всего до конца года на этом предприятии 60 га каскадного типа прудов будут заселены карпом, белым амуром и толстолобиком.

Выпущенных мальков рыб вырастили на самом предприятии. Пару лет назад руководители хозяйства рискнули, закупили не готовых мальков, а личинки. Решили попробовать вырастить их самостоятельно. И не прогадали. Выпускают их уже второй раз. Плюсы очевидны, говорит руководитель предприятия Нугзар Хабалов. В первую очередь, это большая экономия. Одна тонна малька стоит примерно 180 тысяч рублей, а на закупку личинок ушло около 36 тысяч.

"Все новое бывает рискованно. Рискнули и получили. У нас есть хороший рыбовод. Он верил, что будет результат, и мы его получили. До этого завозили малек, покупали в Ставропольском крае. В позапрошлом году пошли на то, чтобы выращивать малек у себя", – рассказывает Нугзар.

Зарыбление водоемов проходит и в других районах Северной Осетии. В МСХ Северной Осетии продолжается работа над программой развития рыбоводства, в рамках которой планируется снабжать хозяйства посадочным материалом.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика